Найти работу в России

Россия  


31 мая 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Вы знаете, что пониженная зарплата на испытательный срок Трудовым кодексом не предусмотрена?

Несколько лет назад была очень популярна такая практика: на испытательный срок зарплата 10 тысяч, а после 20 тысяч. Порядок цифр я не помню, но размер зарплаты «сначала и потом» различался в разы. Теперь такое встречается реже и не в разы, но все же встречается.

А между прочим, устанавливать на время испытательного срока меньшую зарплату незаконно, а значит, нельзя такой пункт включить в трудовой договор. Другое дело, что вам могут изначально «прописать» в договоре одну зарплату, а после того как вы успешно пройдете испытательный срок, сделать дополнительное соглашение с новой и большей. Но готовы ли вы в это поверить?

Еще один обходной маневр — во время испытательного срока сотруднику выплачивается только оклад (указанный в договоре), а после к ней добавляется премия. И тут уже ничего не поделаешь — премия, как правило, зависит не только от ваших достижений, но и от доброй воли работодателя.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.