Найти работу в России

Россия  


06 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Обязательно ли указывать в резюме размер желаемой зарплаты? И если да, то как это лучше сделать?

С этим вопросом «Работа для вас» обратилась к HR-менеджерам известных компаний.

Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»:
Думаю, лучше указать. А вот как и сколько, должен решать сам соискатель. Кто-то указывает нижнюю планку, меньше которой предложения рассматривать не будет. Кто-то среднюю зарплату, которую согласен корректировать в зависимости от графика, нагрузки, расположения офиса и т.д.
Однако учтите, если вы, например, указываете 70 000, а у компании бюджет 40 000, то, увидев высокую цифру, HR вам не позвонит. А вы точно решили не принимать предложений ни на 40 000, ни на 50 000? Если да, держитесь своей позиции. Но лучше сначала тщательно изучить рынок, объективно оценить собственные возможности, а затем уже поставить реальную, взвешенную сумму.


Елена Литвинова, менеджер по персоналу компании PROPLEX:
Вопрос спорный. На мой взгляд, нужно указать тот минимум, ниже которого соискатель спускаться точно не готов. А лучше «вилку» — от минимальной до желаемой цифры.
Периодически кандидаты завышают реально возможный уровень заработной платы. Вот этого делать не стоит. Ведь потенциальный работодатель может пропустить ваше резюме просто потому, что у него нет возможности предложить данную сумму.
С другой стороны, целесообразно не указывать зарплату, если хотите промониторить рынок  и определить для себя соответствие выполняемого функционала возможному уровню оплаты труда. Главное здесь – не продешевить! Составьте хорошее, грамотное резюме с подробно описанным должностным функционалом, навыками,необходимыми личными качествами, и «ваша» компания обязательно найдет вас!


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Зарплату лучше указать. Можно написать от... Но еще лучше определить средний уровень, оттолкнувшись от которого, попробовать поторговаться в большую сторону. Опять же озвученная цифра поможет той и другой стороне отсеять совсем уж не подходящие предложения.
Если претендуете на массовую вакансию, укажите сумму, среднюю по отрасли. Что же касается окладов топ-менеджеров, то они, безусловно, обсуждаются на собеседовании​ и уменьшаются либо увеличиваются (причем значительно) в зависимости от профессионализма конкретного соискателя.
Из собственной практики последних лет могу сказать, что сегодня кандидаты довольно часто прописывают в резюме желаемый доход. Наверное, это связано с тем, что, размещая документ в интернете, необходимо заполнить соответствующую графу.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 27 от 09.04.12). Все номера газеты доступны онлайн.