Найти работу в России

Россия  


30 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Зарплата в резюме — писать или не писать? И какую сумму лучше указать?

Наверное, один из самых непростых моментов при составлении резюме — это желаемая зарплата. Какую же цифру написать? «Продешевить» не хочется — укажешь скромную сумму, и больше уже никто не предложит. Но и сильно завышать нельзя, чтобы не отпугнуть работодателей. А может, лучше вообще ничего не писать?

Если спросить рекрутеров, то они всячески агитируют соискателей указывать в резюме желаемую зарплату — для них это важный ориентир, как кандидат сам себя оценивает. Правда, это не значит, что меньше указанного вам никто не предложит, ведь все понимают, что желаемое и действительное совпадает далеко не всегда. Кстати, в «Работе для вас» мы регулярно делаем обзоры рынка труда по отраслям, и про какую бы область не зашла речь, рекрутеры говорят примерно одно и то же: «Зарплатные ожидания соискателей на 10-20% выше того, что готовы предложить работодатели».

Так, как же определить, на какую зарплату вы можете претендовать? Прежде всего, посмотрите интересующие вас вакансии. И обращайте внимание не только на цифры: «О, предлагают 50 тысяч, так и напишу», но и на содержание: требования (вы им соответствуете?), обязанности (справитесь?), условия (ненормированный день? командировки? а вы к этому готовы?).

Учтите еще несколько нюансов: всегда есть работодатели, которые платят «ниже рынка», и — редко, но бывает — те, кто платят «выше рынка» (но и требования у них серьезные); вакансии лучше смотреть в нескольких источниках (сайтах, газетах); в объявлениях зачастую указывается сумма gross, то есть до вычета подоходного налога (13%). Все равно не можете определиться? Тогда не пишите ничего, но будьте готовы к неожиданным предложениям.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.