Найти работу в России

Россия  


24 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Зарплатные ожидания: снижать или не торопиться?

«Недавно искали технолога для одного московского предприятия. Нашли хорошего кандидата, только вот работодатель предлагал ему одну сумму, а специалист хотел на 20% больше. И вообще-то у кандидата была работа, на которой он мог спокойно остаться. Технологов нужного профиля, да еще не занятых, не так много — нужно было как-то «подвинуть» работодателя в зарплате. Тогда мы сделали специальный обзор зарплат, чтобы показать, что наш кандидат действительно стоит этих денег. И знаете, сработало», — этот случай мне рассказала знакомая, которая работает в кадровом агентстве.

По-моему, пример поучительный. Вот работодатели жалуются: кандидаты хотят слишком много, почему мы должны столько платить? Есть даже такой совет: если не можете долго найти работу, то надо снизить свои зарплатные ожидания. Но всегда ли нужно это делать? Наверное, все-таки нет.

Только будьте реалистами. Назначать свою цену можно лишь при соблюдении нескольких условий. Первое — вам действительно есть что продавать, то есть у вас есть солидный опыт работы или уникальные знания или деловые связи. Второе — в вашей сфере нет жесткой конкуренции среди соискателей. Убедиться в этом можно, пройдясь, например, по нескольким сайтам по трудоустройству. Третье — у вас крепкий тыл и вы готовы ждать ответа от работодателя и, возможно, подолгу, ведь такие переговоры могут затянуться.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.