Найти работу в России

Россия  


24 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Они зарабатывают по 15 тысяч в месяц, работают там годами и не пытаются найти место получше»

Дело происходит в редакции газеты подмосковного города N. А зарплату 15 тысяч рублей получают редакторы этой газеты, в Москве, между прочим, средняя зарплата на этой должности порядка 35 тысяч, плюс возможность заработать на гонорарах за статьи. Получается, что в 20 км от столицы зарплата падает больше чем в два раза.

И такие «странные» зарплаты бывают не только в Подмосковье и не только в редакциях. Например, моя знакомая Елена, юрист, окончила МГУ, опыт работы больше 10 лет, еще недавно работала в госучреждении за 25 тысяч. Тоже понятно, что юрист ее уровня может претендовать на зарплату от 40 тысяч и выше.

Или пример моей подруги Насти — несколько лет она спокойно трудилась в православной гимназии учителем и библиотекарем, честно зарабатывала свои восемь тысяч и о большем не помышляла. Пока руководство гимназии не решило, что Настю надо сократить, напоследок выдав ей такое напутствие: «Вы нам еще спасибо скажете за то, что мы вас уволили. Найдете работу с зарплатой в два раза больше». Спустя пару месяцев поиска и переживаний Настя нашла работу с зарплатой 30 тысяч, т.е. почти в четыре раза больше.

Почему мы выбираем работу с такой зарплатой? Мне кажется, из-за неуверенности. И потому, что вот она подвернулась в какой-то момент, а потом привычка, коллектив уже почти родной и добираться удобно, а искать новую работу так сложно... Главное, помнить, что есть и другие возможности. И верить в себя.

Вера Сорокина


Есть вопросы по трудовому праву? Звоните 29 февраля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», которую организовала «Работа для вас». Наш телефон (495) 956-86-21, звонки бесплатные.