Найти работу в России

Россия  


Зарплаты в зоне риска

По оценкам экспертов Аналитического центра при Правительстве РФ уровень безработицы в России в 2015 году не превысит уровня кризисного 2009-го, когда он составил 8,3%. Причем, как сообщила изданию «Вести. Экономика» начальник управления социальной политики Аналитического центра Наталья Николаева, такой показатель прогнозируется при наихудшем варианте развития событий.
      При сокращении ВВП на 3% уровень безработицы может повыситься до 7,09%, а при снижении ВВП на 5% – до 8,15%. При этом число безработных, с учетом предполагаемой численности экономически активного населения в 71,7 миллиона человек, составит в текущем году порядка 5,5-6 миллионов. При этом, как констатируют аналитики, реализуемые меры в рамках программ обеспечения занятости на национальном и региональном уровнях в России не оказывают определяющего влияния на состояние безработицы. Эти программы основаны на проведении пассивной политики занятости (трудоустройство безработных, предоставление гражданам госуслуг по профориентации, привлечение населения к временным и общественным работам), долгосрочная реализация которой чревата серьезными рисками как с точки зрения обеспечения мотивации населения к труду и повышению профессионально-квалификационного уровня, так и стимулирования бизнеса к росту производительности труда.
      Целесообразно было бы также учесть опыт стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которых на соответствующие программы направляются значительно большие суммы. Так, если в России в 2012 году суммарные расходы на мероприятия по содействию занятости населения составили 0,11% от ВВП, то в группе стран ОЭСР – 1,27%, то есть более чем в 11 раз. При этом в финансировании программ на рынке труда, помимо государства, в странах ОЭСР участвует также бизнес и сами граждане – через систему страхования от безработицы. Также реализуются активные формы содействия занятости, подразумевающие переподготовку-переобучение работников и стимулирование работодателей к сохранению-созданию рабочих мест.
      Правда, в странах ОЭСР после пика уровня безработицы в 2010 году далее – на фоне роста ВВП – показатели снижались незначительно, превышая докризисные значения. В России же уровень безработицы устойчиво снижается с 2010 года по мере роста объемов ВВП. Такое отличие в динамике показателей позволяет предположить, что в силу действия ряда объективных факторов (более низкой производительности труда, избыточной и теневой занятости и других) уровень безработицы в России менее подвержен влиянию экономических кризисов, нежели в экономически развитых странах. В прошлом году, напомним, безработица в России достигла 5,6%. А в этом году Минэкономразвития прогнозировало повышение планки до 6,4%.
      Как отметил ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков, осуществление одобренных правительством антикризисных мер поспособствует улучшению ситуации в конкретных отраслях, а также на рынке труда. В результате по базовому варианту ожидается показатель безработицы на уровне 5,7% в IV квартале. В I квартале он оценивается в 5,8%, во II квартале прогнозируется на уровне 5,7-5,8%, а в III квартале – на уровне 5,5%. Разумеется, в 2013-2014 годы показатели выглядели лучше. Однако даже при шоковом сценарии уровень безработицы в России в текущем году не превысит 7,8%, отметил Поляков.
      Более высокие показатели безработицы, по его словам, возможны в автопроме и транспортном машиностроении, а также на транспорте (в частности, из-за снижения экспортно-импортных потоков). В зоне риска также значится строительный сектор и сфера услуг. Впрочем, многое здесь будет зависеть от последующего развития реальной ситуации. В ряде секторов работодатели, учитывая опыт предыдущих кризисных и посткризисных периодов, вероятно, постараются воздержаться от увольнения квалифицированных кадров, которые затем оказывается непросто восстановить и возвратить.
      Зарплаты, похоже, тоже в зоне риска, в том числе вследствие инфляционного всплеска. К примеру, в январе-феврале номинальный рост зарплаты в стране составил 5,2%. Но реальный их рост при инфляции в 16,7% оказался отрицательным (минус 8,4% в январе и минус 9,9% в феврале).
      По предположению руководителя ГК «Нексиа Пачоли» Светланы Романовой, реальные доходы населения в 2015 году, скорее всего, сократятся в пределах 8-10%, в первую очередь за счет инфляции, которая составит от 14% до 16% в годовом выражении. При этом проблемными секторами, очевидно, окажутся строительство, торговля и автомобилестроение. Лучше других отраслей будут себя чувствовать сельское хозяйство и внутренний туризм, предположила Светлана Романова.
      В подобных обстоятельствах, подчеркнула руководитель ГК «Нексиа Пачоли», можно порекомендовать работникам дорожить своим рабочим местом, повышая и развивая профессиональную компетенцию не только за счет дополнительного обучения, но и овладевая навыками смежных профессий. Работникам, добавил Игорь Поляков, следует настроиться на то, чтобы не просто пересидеть и переждать кризисный период, но попутно также постараться накопить потенциал для собственного карьерного и профессионального роста в последующую посткризисную пору. С этой целью, уточнил аналитик, можно озадачиться, например, повышением своего образовательного уровня или самостоятельной проработкой перспективных интересных идей и проектов.

 

По материалам сайта «Вести. Экономика»: http://www.vestifinance.ru/