Найти работу в России

Россия  


04 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Жаловалась она на свое начальство, жаловалась, а потом ее взяли и сократили»

Вчера мне рассказали любопытную историю про одну московскую поликлинику. Там работала детская массажистка О., которая была недовольна своей зарплатой — она считала, что ей положены еще какие-то доплаты. Поскольку заведующая ей навстречу не шла, О. решила бороться за справедливость другими средствами — написала письмо в вышестоящие инстанции: «в поликлинике есть «мертвые души», родственники руководства числятся в штате, но на самом деле не работают и т. д.».

На письмо прореагировали, факты подтвердились, начальницу уволили. Но это было только первое действие. Вторая заведующая О. тоже не понравилась, она использовала проверенное средство — написала письмо. И опять подействовало! Пришла третья заведующая.

Догадываетесь, с чего начала новая руководительница? С увольнения О., причем действовала по всем правилам: провела сокращение — было три массажистки, решила оставить двух. Сначала провели аттестацию — коллеги О. прошли ее на «отлично», она сама на «хорошо».

О. сократили, та в суд — суд подтвердил, что все было проведено правильно. Действительно, «при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией» (это из ст. 179 ТК РФ).

Хочу еще добавить, что процедура сокращения довольно непростая и длительная, и не каждый работодатель пойдет на такой шаг, чтобы избавиться от неугодного сотрудника. К тому же, нельзя сократить человека, а через некоторое время принять на его место нового — если это ваш случай, подавайте в суд, наверняка выиграете.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.