Найти работу в России

Россия  


12 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Женщины будут выходить на пенсию позже? Или все-таки нет?

Пенсионная реформа все ближе — на недавнем саммите G20 министр Минтруда Топилин рассказал, что пакет соответствующих законопроектов проходит последнюю стадию согласования. Потом в Госдуму, где, конечно, их могут ждать серьезные изменения. Но пока что министр уверяет — пенсионный возраст повышаться не будет. Зато всех будут стимулировать работать подольше — например, если мужчина примет решение выйти на пенсию не в 60, а в 65 лет, его пенсия увеличится почти в 1,5 раза.

А вот другие новости. В августе появилась информация — чиновники и эксперты из Высшей школы экономики и Академии госслужбы разработали предложения по экономии бюджета. И — вот неожиданность —оказалось, что на пенсиях можно хорошо сэкономить. Как? Не выплачивать базовую часть пенсии работающим пенсионерам, если их совокупный доход превышает 2,5 МРОТ. А еще лучше повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, правда, потихоньку и начиная с 2019 года. Пока правительство эти идеи не поддержало.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.