Найти работу в России

Россия  


06 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«А что директор? Директор ничего не делает. Вся основная работа в магазине на администраторе»

Это мне однажды сказала подруга, которая как раз работала администратором в магазине. Лена говорила это без обиды и совершенно искренне. Она рассказывала, что директор вообще часто отсутствует, то он на совещании, то еще где-то, а если и в магазине, то подолгу сидит у себя в кабинете. А между тем администратор контролирует продавцов, разрешает конфликтные ситуации и пр.

Прошло какое-то время, компания, где работала моя подруга, открыла новый магазин, потребовался новый директор, и им стала... Лена. Тут-то она увидела ситуацию совершенно с другой стороны.

Директор часто пропадает на совещаниях? Теперь она узнала, сколько они длятся и какие разносы там получают директора за невыполнение плана. Директор часто уходит по каким-то делам? Лене теперь тоже пришлось то мчаться через весь город, чтобы присутствовать на аттестации в другом магазине, то отправляться на поиски местного участкового с целью представиться-познакомиться. Директор сидит в своем кабинете? Вот и Лена теперь тратит львиную долю рабочего времени на переписку с головным офисом, отчеты и т.п.

Теперь я напоминаю Лене фразу про «директор ничего не делает», чтобы посмеяться. Для меня эта история еще и подтверждение простой идеи: чем выше должность, тем выше ответственность, а над каждым начальником есть более вышестоящий начальник. И расти по карьерной лестнице стоит далеко не всем, особенно, если вам нужна работа поспокойнее. Но Лене ее новая должность нравится.

Вера Сорокина


Интересно о трудоустройстве — газета «Работа для вас». Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в печатных киосках или читайте онлайн.