Найти работу в России

Россия  


10 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«А можно сделать так, чтобы работодатели мне сами звонили?»

Это меня спрашивает знакомая, которая все никак не может решиться и приступить наконец к поиску работы. Пока что она прощупывает почву, ведь последний раз она меняла работу 10 лет назад (!). Знакомая задает мне периодически «наивные» вопросы: какой сайт хороший? что написать в резюме? а зарплаты в вакансиях реальные? И т. д. Стараюсь ей помочь, но понимаю — пока она еще не готова к активному поиску, работа у нее есть — хоть и нелюбимая, но все же.

А про звонки работодателей — конечно, если вы разместите свое резюме, то вам будут звонить, и это в принципе удобно. Но тут нужно учитывать несколько моментов:

  • Если речь идет о рядовых позициях, в том числе продавца, официанта, секретаря, то рекрутеры не всегда просматривают резюме, размещенные на сайтах. Зачастую они публикуют вакансию и ждут звонков/резюме от кандидатов. Если вы претендуете именно на такую позицию, то лучше все-таки самим откликаться на объявления — так вы быстрее найдете работу.
  • Разместить резюме и спокойно ждать все равно не получится. Как минимум, надо свое резюме на сайте регулярно обновлять, чтобы оно было в верхних строчках поиска. Причем другие кандидаты это знают и тоже делают, так что у зазевавшихся резюме можно «съехать» в такие дали, куда даже самый внимательный рекрутер не доберется.
  • И еще: разместите свое резюме сразу на нескольких работных сайтах. Учтите, что на многих из них доступ к базе резюме или контактам соискателей платный (на rdw.ru — доступ бесплатный), а значит, о вас узнают только клиенты этого сайта. Так что одного интернет-портала, даже очень популярного, будет недостаточно.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.