Найти работу в России

Россия  


06 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Английский от секретарей требуется почти в каждой второй вакансии. Неужели у нас столько компаний, у которых есть иностранные партнеры?

Моя знакомая устроилась на работу офис-менеджером, в объявлении тоже значилось: «знание английского языка», но без уточнения уровня. Она когда-то учила язык на курсах, от которых мало что осталось, и засомневалась — стоит ли вообще высылать свое резюме? Но решила рискнуть.

На собеседование с менеджером по персоналу про английский речи не было. С непосредственным руководителем тема эта все-таки всплыла и состоялся такой диалог:
- Английский знаете?
- Немного.
- Если письмо получите, поймете, что с ним делать?
- Конечно.

Все. Ее взяли. После нескольких месяцев работы знакомая недоумевает — а зачем собственно здесь вообще нужен английский? Никаких писем, заграничных партнеров, телефонных переговоров с иностранцами — ничего.

Рекрутеры так объясняют этот парадокс: знание иностранного языка — это показатель общей культуры человека. Пусть будет. Так что, если в объявлении сказано про английский, но нет уточнения ни про уровень владения, ни про то, как он будет использоваться, то вполне возможно, что это так, для проформы.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.