Найти работу в России

Россия  


19 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Зачем мне заполнять анкету? — возмущается соискатель. — В резюме же все написано»

«Почему для соискателей такая проблема ее заполнить?», — со своей стороны удивляются рекрутеры. Анкеты, кстати, очень «любят» в кадровых агентствах, а нужны они, чтобы получить максимум полезной информации о соискателе, причем в структурированной форме.

Представьте: на собеседование приходят люди с самыми разными резюме, в одних не хватает важных данных, в других много лишнего, третьи слишком художественно выполнены, четвертые... Часть соискателей просто приходят без резюме. А рекрутеру удобнее иметь дело с анкетой определенной формы. Кроме того, он делает на этой анкете свои отметки (как прошло собеседование, какое впечатление оставил соискатель) и затем передает ее оператору, который заносит информацию в базу КА.

Но некоторые кадровые агентства перегибают палку. В свои анкеты они включают не просто много вопросов, а очень много, и некоторые из них к поиску работы прямого отношения не имеют. Например, просят полностью указать паспортные данные. Указывать или не указывать дополнительную информацию — решаете вы. Причем, если вы наотрез откажетесь заполнять анкету, то это сыграет не в вашу пользу, а если просто пропустите какой-то пункт, то это ни на что не повлияет.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.