Найти работу в России

Россия  


29 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Анкеты до собеседования: зачем они нужны рекрутерам? И когда стоит насторожиться?

«Когда мне предлагают заполнить анкету перед собеседованием, я сразу разворачиваюсь и ухожу», — рассказывает один соискатель на форуме, посвященном трудоустройству. В ответ ему раздается хор согласных: «Да зачем это нужно? Рекрутеры эти анкеты заставляют заполнять, чтобы потом показать своему начальству, как они заняты!» и т. д.

А действительно — зачем нужны анкеты перед собеседованием? Вот несколько причин, которые называют сами рекрутеры:

  • В компании ведется массовый набор на рядовые должности — например, продавцов, кладовщиков, грузчиков. От кандидатов на такие позиции не стоит ждать резюме, но не будет же рекрутер на собеседовании вести «протокол», записывая за соискателем? Проще сначала дать ему простую (!) анкету, а потом во время беседы делать на ней свои пометки.
  • В компании или даже, скорее, кадровом агентстве всех кандидатов заносят в базу, а вести ее проще, если пришедшие на собеседование заполняют типовую анкету.
  • Рекрутеры считают, что у большинства соискателей недостаточно информативные резюме (и в чем-то они правы), так что анкета — это способ получить структурированную и полную информацию о кандидате.
  • Некоторые вопросы проще задать в анкете — например, о семейном положении, судимости и пр. Как уверяют рекрутеры, если спрашивать об этом во время собеседования, можно натолкнуться на глухую оборону соискателей. Причина спорная, но все же.
  • Анкета — это дополнительный способ оценки, здесь важно, как кандидат отреагировал на предложение заполнить анкету и как он это сделал (грамотно, аккуратно, четко или наоборот). Некоторые рекрутеры обращают внимание даже на почерк.

По-моему, все вышеприведенные причины вполне понятны. Но! Будьте все-таки внимательны. Стоит насторожиться, если вы пришли в компанию, о которой практически ничего не знаете (что само по себе уже не здорово), а вам там предлагают заполнить анкету-досье на нескольких листах с вопросами: «Какой уровень дохода в вашей семье? Есть ли у вас недвижимость? Как часто вы отдыхаете за границей?» и пр. Такая информация вряд ли нужна для приема на работу, скорее, вас хотят втянуть в сетевой маркетинг или в какие-то другие игры. И еще: не указывайте в анкетах свои паспортные данные и не давайте копировать свои документы до момента официального трудоустройства.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.