Найти работу в России

Россия  


19 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Беременные на работе: как трудовое законодательство защищает их права?

Увольнение. Знаете ли вы, что уволить беременную женщину можно только в случае, если компания ликвидируется (или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность)? А вот уволить из-за сокращения штатов, прогула, несоответствия должности и других, даже очень серьезных, причин — нельзя.

Испытательный срок — беременным женщинам устанавливать нельзя. Даже если в вашем трудовом договоре есть положение об испытательном сроке, то оно считается недействительным.

Отпуска. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой положенного пособия. Это по общим правилам, в случае сложных родов или рождения нескольких детей отпуск удлиняется. Кстати, этот отпуск засчитывается в общий и непрерывный стаж работы.
Перед отпуском по беременности или сразу после него женщине по ее желанию также предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск — даже если она проработала в компании меньше шести месяцев! Еще беременных нельзя отзывать из очередного отпуска.

Перевод на другую работу. По просьба беременной женщины работодатель обязан перевести ее на неполный рабочий день или неделю. Но только по ее инициативе!
Также ее должны перевести на другую работу, если на текущей есть неблагоприятные для ее здоровья факторы. Беременные, между прочим, не должны работать на конвейере с принудительным ритмом работы, а также в условиях воздействия инфракрасного излучения, вибрации, ультразвука, промышленных аэрозолей, потенциально опасных химических веществ, без естественного освещения и т. д. Кстати, до того, как беременную переведут на новое место, она освобождается от вредной работы с сохранением заработка.

Сверхурочные. Беременных нельзя привлекать к сверхурочной работе. Также они не могут работать по ночам и в выходные дни. Еще беременных нельзя отправлять в командировки.


Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.