Найти работу в России

Россия  


17 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Большой перерыв в работе — помешает ли это трудоустройству?

Есть ли у кандидата, имеющего большой перерыв в работе (например, у женщины после декретного отпуска), шансы на успешное трудоустройство? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Конечно, в большинстве случаев работодатели довольно критично воспринимают большие перерывы в работе. И трудоустроиться бывает сложнее, особенно если хотите найти должность того же уровня, что и раньше. Но нет ничего невозможного, просто придется чуть больше постараться: очень тщательно продумать резюме, приложить к нему сопроводительное письмо, в котором объяснить причину длительного перерыва.
Возможно, стоит снизить свои зарплатные ожидания или рассмотреть варианты работы на более низкой позиции. Попробуйте также устроиться на работу по знакомству или на временный проект. Поработав некоторое время, вы восстановите квалификацию и уверенность в себе и тогда сможете найти должность, которая будет полностью вас удовлетворять.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Если перерыв достаточно большой — от трех до шести лет — конечно, после него шанс найти работу не очень велик. Особенно если соискатель претендует на такие позиции, где информация быстро устаревает (бухгалтерия, ИТ, юриспруденция). Скорее всего, придется строить карьеру заново.
Если речь идет о декретном отпуске, постарайтесь выйти на работу к прошлому работодателю, пусть и на другую (более низкую) позицию. Если такой возможности нет, можно согласиться на любую работу, близкую к вашей профессии. Можно попробовать получить другую профессию или для начала работать на фрилансе. В общем, ситуация непростая, но не безнадежная.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Шансы есть всегда! После длительного перерыва в работе, в том числе связанного с декретным отпуском, человек испытывает особо острое желание работать, общаться в коллективе, восполнять потребность в признании и саморазвитии. Такие мотивированные сотрудники высоко ценятся работодателем.
Но есть и оборотная сторона. Принимая в штат женщину с малолетним ребенком, руководитель отдает себе отчет, что, возможно, она будет часто брать больничные и отгулы. В данном случае успешное трудоустройство зависит от компетенций и опыта работы соискателя до перерыва. Даже за три года хороший профессионал не сильно теряет квалификацию и, при должном желании, способен за пару месяцев снова войти в курс дела.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 23 от 26.01.14). Все номера газеты доступны онлайн.