Найти работу в России

Россия  


29 мая 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Бухгалтерия: как победить шестерых конкурентов?

По словам аналитиков рынка труда, ситуация с востребованностью бухгалтеров сегодня, к сожалению, складывается не в пользу кандидатов. Резюме от тех, кто хочет получить должность главбуха на сайте Rabota.ru примерно в семь раз больше, чем подходящих вакансий от работодателей. А на одно место специалиста по работе с первичной документацией претендуют аж 25 соискателей! В чем же тут причина и как в таких условиях все-таки найти работу? Текст: Любовь Чернышева


Спрос и предложение

Людмила Зимина, начальник отдела подбора персонала кадрового агентства «Аспект», считает: такое положение обусловлено тем, что сейчас появляется гораздо меньше новых компаний, где бухгалтеры могли бы получить работу. А в уже созданных и стабильно действующих работодатели, как и прежде, стараются удерживать устраивающих их специалистов. Да они и сами в сегодняшних условиях не склонны к каким-то переменам. Другими словами, количество рабочих мест для бухгалтеров не растет, а специалистов между тем меньше не становится: в ближайшее время вузы выпустят еще одну партию бухгалтеров с новенькими дипломами.
Возможно, ситуация для кандидатов улучшится, когда придет пора сдавать отчетность в ФСС, Пенсионный фонд и в налоговую инспекцию. «В принципе, востребованность бухгалтеров на рынке труда всегда во многом зависит от бухгалтерского календаря, — говорит Людмила Зимина. — Перед датами сдачи отчетов спрос на бухгалтеров существенно подрастает».


Конкуренция

Чтобы в условиях жесткой конкуренции все-таки найти работу, рекрутеры советуют бухгалтерам расширять свои познания — изучать работу не на одном, а на нескольких участках учета. «Универсальные специалисты пользуются сегодня преимуществом», — подтверждает Алексей Мамлин, руководитель направления «Финансы» кадрового агентства «Вариант». Чаще всего универсалов приглашают небольшие компании, где штат бухгалтерии минимален. Но и на крупное предприятие проще устроиться тому, кто сможет, например, в случае необходимости подменить на другом участке заболевшего коллегу.
Менее продвинутым специалистам для трудоустройства придется приложить больше усилий и, как говорит Алексей Мамлин, «сделать правильные выводы, сопоставив свои амбиции по поводу должности и зарплаты и собственные знания, умения и навыки».
Сложнее всего будет начинающим бухгалтерам. Спрос на специалистов без опыта в последнее время неуклонно падает. Анастасия Стефанчикова, которая сама недавно испытала на себе все «прелести» трудоустройства без опыта, советует новичкам в профессии учить английский язык и получать дипломы повышения квалификации, чтобы стать более интересными для работодателей.


Требования

Опыт работы действительно самое главное требование работодателей. Оно присутствует практически во всех объявлениях о вакансиях. Так, на работу с «первичкой» в основном хотят заполучить сотрудников со стажем от года. А вот бухгалтеру-кассиру чаще всего необходим опыт от двух лет. Ответственность сразу за несколько участков компании готовы доверить специалистам со стажем не менее чем три года.
Что еще так же сильно, как опыт, волнует руководителей компаний — так это знание специальных компьютерных программ. Большая часть работодателей хочет, чтобы будущий сотрудник хорошо разбирался в 1С:7, 1С:8, SAP, а также имел вузовский диплом. Высшее образование, кстати, упоминается в объявлениях о вакансиях примерно в два раза чаще, чем среднее специальное.


Что предлагают?

Как показал наш мини-опрос молодых бухгалтеров, многих из них привлекает в профессии возможность работать удаленно или на основе частичной занятости. К сожалению, вакансий, в которых предлагаются такие варианты, сегодня немного. Например, на сайте Rabota.ru они составляют всего лишь около 2% от общего числа вакансий для бухгалтеров. Большая часть работодателей ищет специалистов, согласных трудиться в офисе полный рабочий день.
Что же касается карьеры, то она более реальна в крупных компаниях. Начав там с рядовой позиции, можно дорасти до должности главного бухгалтера.


Практика

Светлана Чаус, независимый эксперт в сфере бухгалтерского учета и финансовой аналитики:
Если бухгалтер может вести только один участок, его заработная плата будет значительно ниже, чем у универсальных специалистов, знающих несколько участков. Из бухгалтеров на участке выше оплачиваются, как правило, те, кто занимается учетом заработной платы. Кандидатам нужно иметь в виду, что после устного собеседования им предстоит пройти тестирование. Как правило, это ряд заданий на выявление знаний по бухгалтерскому и налоговому учету, по составлению отчетности, заполнению деклараций. Также могут быть предложены психологические тесты на коммуникабельность, стрессоустойчивость, способность работать в команде.

Эльмира Тропоцел, бухгалтер:
Сразу после института на работу меня устроил мой отец: директор предприятия был его хорошим знакомым. В следующий раз тетя взяла меня в ту же компанию, где работала сама. Сегодняшнее свое место я самостоятельно нашла через интернет. По моему мнению, сегодня самые востребованные специалисты — это те, кто, как и в любой другой профессии, владеет информацией: знает все тонкости бухгалтерского учета, специальные программы, отслеживает все налоговые изменения. Я свою профессию люблю и даже не могу сказать, что в ней самое сложное. Может, только в отчетные периоды возникают какие-то проблемы.

Анна Шохирева, бухгалтер:
Руководители, на мой взгляд, ценят в нас щепетильность при выполнении работы, умение должным образом решать все поставленные задачи. Сегодняшнее место работы у меня уже третье. Я считаю, что в молодом возрасте даже полезно поработать в разных отраслях и на разных участках. При трудоустройстве, конечно же, не обходится без тестов. Вопросы встречаются разные: от личных (какие у вас были отношения с коллективом на предыдущем месте работы?) до профессиональных — на знание ПБУ, НК РФ.

Анастасия Стефанчикова, менеджер:
После школы я решила стать бухгалтером, поступила в колледж, потом на вечернее отделение в вуз. Без опыта удалось устроиться на должность ассистента бухгалтера. Поработала почти год и уволилась, потому что поняла: не мое. Однотипная монотонная работа, вечные бумаги… Я ушла в другую сферу, где мне сразу предложили хорошие деньги, рост, развитие. После окончания университета у меня были мысли вернуться в профессию и начать работать по специальности, но из-за отсутствия опыта мне предлагали то, что меня уже не устраивало по деньгам. При этом я вовсе не считаю, что бухгалтер — плохая профессия. Бухучет бывает разный и интересный. Я даже порой жалею, что отучилась, но не применяю свои знания на практике. Просто я в самом начале, наверное, попала не в ту компанию.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.