Найти работу в России

Россия  


31 марта 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Бухгалтерия: кто найдет работу за две недели?

Тем, кто сейчас ищет работу в бухгалтерской сфере, приходится непросто. Конкуренция за последние годы выросла и остается на весьма высоком уровне. Работодатели стали требовательнее, о росте зарплат никто и не заикается, а соискателям приходится идти на компромиссы. Но все же вакансии есть, и часть кандидатов находит работу в течение двух-четырех недель. Текст: Тамара Арутюнян


Почему конкуренция выросла?

Вакансии для бухгалтеров есть всегда, при любой ситуации на рынке, хотя экономический спад, конечно, внес свои коррективы. Уже не первый год мы ждем, когда же число предложений и зарплаты начнут расти, но пока отмечаем только небольшие сезонные колебания.
«Мы не наблюдаем снижения зарплат, — говорит об основных тенденциях Станислав Злобин, руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити». — Но работодатели стали требовательнее, кандидатов стало больше, так что конкуренция существенно выросла. Роста количества вакансий пока тоже не наблюдаем, но и их недостатка нет. Вакансия бухгалтер — одна из самых популярных. Наша статистика показывает, что на долю бухгалтеров уже несколько лет приходится в среднем 6–7% от всех поступающих запросов».
Конечно, во время спада бухгалтеры, да и другие специалисты, стараются не менять работу. Но, похоже, на рынке труда еще чувствуются последствия оптимизации или попросту сокращений. Многие компании урезали свои бухгалтерские службы, перераспределив обязанности между оставшимися сотрудниками. По результатам исследования, проведенного экспертами КА «Юнити» в конце прошлого года, причинами поиска работы для каждого четвертого бухгалтера стали ликвидация компании или сокращение на предыдущем месте. А главный мотив, который указали 37% соискателей, — ухудшение условий труда, в том числе снижение или систематическая задержка зарплаты, а также значительные перегрузки.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Кто востребован на рынке?

В нашем топе по-прежнему лидируют главбухи, на втором месте бухгалтеры на разные участки (сами соискатели отмечают, что стало больше вакансий для бухгалтеров по расчету зарплаты). Немного выросло количество предложений для заместителей главного бухгалтера, а снизилось — для бухгалтеров-калькуляторов. Стабильным спросом пользуются помощники бухгалтера, причем в 60—70% вакансий на эту должность требуются специалисты уже с опытом от года.
Профильное образование, непрерывный стаж работы по специальности, знание не только 1С, но и других популярных программ (SAP, Oracle и др.), постоянное повышение квалификации, наличие сертификатов — все это помогает в конкурентной борьбе. Для главбухов и их заместителей нередко также требуется опыт работы в аналогичной или близкой сфере бизнеса. К тому же работодатели предпочитают кандидатов неконфликтных, доброжелательных и умеющих работать в команде.
Еще с начала кризиса рекрутеры стали отмечать, что соискатели-бухгалтеры стали «сговорчивее». Если раньше они считались одними из самых придирчивых кандидатов, например, соглашались рассматривать предложения только в определенном районе, теперь ситуация поменялась. Станислав Злобин отмечает, что сейчас для всех кандидатов главным мотиватором стала стабильность: «Думаю, этот фактор для бухгалтеров действительно является одним из определяющих». Другие рекрутеры рассказали нам, что сейчас бухгалтеры стали чаще соглашаться занять декретную ставку или поучаствовать во временном проекте. Да и свои зарплатные ожидания некоторые готовы снижать.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Как быстрее найти работу?

«Если бухгалтер открыт рынку, не завышает финансовые ожидания, мотивирован на постоянное и долгосрочное сотрудничество, он обязательно найдет работу по душе в течение двух-четырех недель», — считает Станислав Злобин.
Но бывает, что поиск работы затягивается. Возможно, дело в неправильно выбранной тактике? Когда конкуренция среди соискателей высока, нельзя просто «повесить» свое резюме и ждать звонков от работодателей, как это было возможно раньше. Необходимо самим искать вакансии и откликаться на них, подключить другие каналы поиска, в том числе профессиональные и личные знакомства. Нужно готовиться к собеседованиям, тем более что именно бухгалтерам чаще всего дают на интервью профессиональные тесты. И, конечно, важен правильный настрой и способность наладить контакт. «Если бухгалтер на собеседовании показывает свою мотивацию, заинтересованность, задает вопросы об обязанностях, вдумчиво относится к выбору работодателя и аргументирует свой выбор, это существенно повышает шансы кандидата», — говорит Станислав Злобин.


Форум

Иванка:
Пришла устраиваться на работу главным бухгалтером, написала в кадрах заявление, отдала трудовую. Прихожу в отдел, сидят три бухгалтерши, познакомилась. «А где главбух предыдущий?» — «Она две недели как сбежала». «А как обстоят дела у вас с бухгалтерией?» — «Да вот с кассой беда, никто не отвечает за нее. Приходные счета-фактуры за год, с ними тоже беда, все напутано». «А что за стопка документов (высотой 60 сантиметров) у меня на столе?» — «Это главбух, которая убежала, оставила. Там нужно разобраться, что-то в них не так». И тут мне стало как-то нехорошо. Бардак полный. Дела принимать не у кого. Пошла снова в отдел кадров, спросила про должностную инструкцию и трудовой договор. «Договор? — говорит кадровичка. — Ну, примем на работу, потом договор». Типа, запись в трудовой сделаем, а потом в договоре напишем зарплату на 30 тысяч меньше. Посидела я у них в кадрах секунд 40 и говорю: «А верните-ка мне мою трудовую книжку». И ушла.

Рома:
Ага, было похожее. Вы поработайте на испытательном за копейки пару месяцев, закройте нам хвосты за прошлый год, а мы подумаем. Сказал: «Вот когда подумаете, тогда и закрою хвосты».

Катерина:
Как я вас понимаю! Когда я рассказываю подобные истории, мне никто не верит. А такое на самом деле сплошь и рядом, все снова вернулось из 90-х.

Ролджэ:
Ищу после декретного работу бухгалтера на первичку. Наблюдаю с начала года наводнение вакансий на позицию бухгалтер по зарплате и кадрам. И зарплаты вроде нормальные — от 40 000. Странно, что в кризис люди решили уволиться с этих позиций. Как думаете, с чем это может быть связано?

Sole mio:
Возможно, сократили должность кадровика, а делопроизводство повесили на буха по зарплате. Не все с этим согласились, поэтому уволились. Либо, если фирма новая, они ищут два в одном, чтобы сэкономить на зарплатах.

Бух:
Это одна из самых трудоемких специальностей плюс отчеты добавились. Не каждый на эту должность подпишется: ответственности много, а вот отдачи — как у всех.

Тетя Фатя:
А в Подмосковье давно висит вакансия «начальник бюро (бухгалтерия)». И висит, и висит. Решила позвонить поинтересоваться. Главный бухгалтер есть в компании, куча замов и две кучи ведущих бухгалтеров. А чем же, спрашиваю, будет заниматься начальник бюро? Ответ убил: «Налоги закрывать». Спрашиваю: «А что делает главный бухгалтер?» Ответ: «Она руководит». Зарплата у начальника бюро при этом минимальная. Вот и весь сказ. Набирают под руководителей, а те руководят и руководят...


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.