Найти работу в России

Россия  


23 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Бухгалтерия ошиблась, а меня теперь хотят лишить зарплаты. Разве так можно?»

Свою историю «Работе для вас» рассказал Егор: «По ошибке бухгалтерии мне начислили зарплату за последний месяц вдвое больше положенного. А сейчас сказали: «Ну, ничего страшного. Просто за текущий месяц денег не получишь». Это нормально вообще?! Может, как-то по частям положено вычитать — из нескольких следующих зарплат?»

Обратимся к закону: согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ зарплата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки или в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом. Удержание производится при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров вычета (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

То есть сотрудник сначала должен согласиться и с будущим вычетом, и с его размерами. А для этого его необходимо письменно уведомить о счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из его зарплаты. Сотрудник может внести в кассу излишне выплаченные деньги в добровольном порядке.

Что же касается размера удержания: при каждой выплате зарплаты работодатель может вычитать из нее не более 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). И для этого нужно издать распоряжение об удержании суммы ущерба — на период до полного погашения работником задолженности.


На вопрос Егора отвечала Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву. Свои вопросы по трудовому праву вы можете задать Евгении завтра во время «горячей линии», которую организовала «Работа для вас». Звоните 24 апреля с 15.00 до 17.00 по телефону (495) 956-86-21, все консультации бесплатные.