Найти работу в России

Россия  


17 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Частая смена работы — чем она чревата для кандидата

Как вы относитесь к кандидатам, у которых каждые год-полтора отмечены новой записью в трудовой книжке? «Работа для вас» расспросила об этом HR-ов известных компаний.

Когда частая смена работы отражает карьерный рост кандидата, такое только приветствуется. Линейный сотрудник, начинающий свой трудовой путь, вполне может сменить 2-3 места за год-полтора - это вполне нормально. А руководитель, постоянно меняющий компании, естественно, вызывает подозрения. На проектную работу еще можно такого взять, но вот на постоянную... Сомневаюсь.
Если все-таки по каким-то причинам вы вынуждены были часто менять работу, в резюме и на собеседовании сосредоточьтесь на том, что конкретно выиграла компания от вашего пребывания в ней, пусть даже и за короткий срок. Например, «благодаря моим таким-то усилиям, компания в два раза увеличила продажи». Или: «Я сумел сократить такие-то расходы на столько-то процентов, применив более современные технологии».
Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park

До 30 лет частая смена работы, на мой взгляд, вполне нормальна. Человек ищет себя в профессиональном плане или строит карьеру. А вот после 30 и старше такие факты уже настораживают. Но в любом случае постараюсь выяснить причины  в личной беседе.
Например, был у меня в практике такой случай: очень толковая, даже талантливая сотрудница часто меняла места работы, поскольку по целому ряду причин вынуждена была водить ребенка в частный детский сад, стоимость услуг которого повышалась гораздо быстрее, чем у девушки росла зарплата.
Так что, коли вас грозятся записать в «летуны», продумайте и обоснуйте вескую причину того, почему вам не сидится на одном месте, изложите ее в сопроводительном письме. И шансы получить приглашение на собеседование возрастут.
Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»

Ситуация на рынке труда меняется постоянно, и каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно. Но есть несколько общих моментов. Для профессионального рекрутера важно выяснить конкретные причины ухода с предыдущего места работы, потому кандидату имеет смысл отвечать на эти вопросы максимально честно и прямо – в этом случае искренность соискателя будет только плюсом. При наличии объективных причин, например, сокращение штатов, неадекватная заработная плата, переезд компании в другой район — частая смена работы  может быть рассмотрена с пониманием и не будет препятствием для трудоустройства на новое место.
Елена Борисова, руководитель Центра обучения «ЦЕПТЕР Интернациональ» Россия


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 13 от 20.02.12). Все номера газеты доступны онлайн.