Найти работу в России

Россия  


19 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Чем такой план выполнять, лучше сразу уволиться»

Эту фразу из заголовка произнес сын моей коллеги своему начальнику на общем собрании. Потом молодой человек несколько дней переживал: «Зачем я это ляпнул? Что теперь будет?» Сейчас, спустя месяц, можно сказать, что все обошлось без последствий. Хотя фраза действительно очень неудачная, а руководитель мог сразу ответить: «Увольняйся».

Спрашиваю знакомых начальников, какие слова подчиненных их больше всего раздражают? Тройка лидеров выглядит так. Первое место: «Даешь человеку задание, например, позвонить туда-то и выяснить то-то. Он уходит и пропадает. Через некоторое время спрашиваю: какой результат? В ответ: я звонил, а там трубку не берут или что-то в этом роде. Для меня этот ответ звучит так: я один раз попробовал, не получилось, как-то по-другому проблему решать я не стал и просто про нее забыл».

Второе место: «Это не мои обязанности» или даже «Это не мой функционал» (а чьи?). Третье заняли любые фразы, в которых сотрудник упоминает о своей готовности уволиться (чаще всего воспринимается как шантаж).

Но это все ситуации из офисной жизни, а вот моя подруга, директор магазина, ответила на мой вопрос совсем по-другому. Вот какие слова подчиненных поразили ее больше всего:

  • Ответ охранника на замечание, что он нетрезв: «Я не пьяный, я устал».
  • Слова другого в той же ситуации: «Ну я же стою на ногах».
  • Продавец-консультант на аттестации на вопрос о коллекции, которой торгуют уже полгода: «Я не знаю, я в отпуске была».

Возможно, это все звучит не слишком лестно для нас, сотрудников, но в чем-то поучительно. По крайней мере, я люблю взглянуть на ситуацию с другой стороны. Кстати, мой личный рейтинг неудачных фраз начальников возглавляет такая: «Это нужно сделать вчера». Причем говорится это по поводу нового задания, которое мне только что дали.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.