Найти работу в России

Россия  


16 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Что делать, если работодатель настаивает на «драконовских» условиях?

Недавно мне рассказали очередную историю про «ужасных-ужасных работодателей»: некая девушка пошла устраиваться продавцом, ее пригласили выйти на работу прямо на следующий день, но предупредили, что отпуск будет только две недели в год. «У нас больше брать не полагается, людей и так не хватает», — заявили ей в компании.

Людей в торговле действительно не хватает, эта проблема есть почти в любой розничной компании. Но как раз поэтому работодатели всячески стараются привлечь персонал — хорошими заработками, соцпакетами, карьерными перспективами, корпоративными программами и прочим. И Трудовой кодекс крупные компании чтут. Другое дело маленькие фирмы и индивидуальные предприниматели...

Но что все-таки делать, если уже на стадии собеседования работодатель предлагает «драконовские» условия работы? Например, предупреждает, что отпуска и больничные оплачиваться не будут, или предлагает работу без выходных? Или вообще не хочет оформлять по ТК РФ? Вариант первый и самый простой — развернуться и уйти. Это не последний работодатель в вашей жизни. И не верьте, если вас начнут уверять, что «везде так».

Вариант второй — на работу все-таки выйти, а потом отстаивать свои права. Тут главное помнить, что на каких бы условиях не настаивал работодатель, Трудовой кодекс важнее. Даже если вы подписали договор, в котором на все согласились, он не будет действовать в той части, в которой противоречит трудовому законодательству. То есть в любом случае отпуск каждому работнику положен 28 календарных дней, больничные обязаны оплачивать, работа без выходных запрещена, оформлять по ТК должны с первого рабочего дня.

Если же ваши права нарушают, то можно обратиться в Трудинспекцию, которая обязана провести проверку, или в суд. Кстати, иногда срабатывает и более простая схема: если человек демонстрирует, что права свои знает и бороться за них будет, работодатель может «одуматься».

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 18 декабря с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).