Найти работу в России

Россия  


26 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что делать, если вы хотите сменить профессию или сферу деятельности?

Люди стали смелее и не хотят всю жизнь выполнять работу, которая им не нравится. Это хорошо. Многие по-прежнему считают, что где-то трава зеленее. Это хуже. Кто-то думает, что вот получил бы я другое образование или выбрал другую профессию, то зарабатывал в n раз больше. А еще многим, по моим наблюдениям, кажется, что его работа — сплошной стресс, а вот стань он бухгалтером/водителем/секретарем или кем-то еще, то был бы ему долгожданный покой.

Я уже как-то рассказывала о моей подруге (совершенно реальный персонаж!), которая хотела поменять профессию юриста на... швею или повара. Почему-то ей казалось, что это проще, надежнее и спокойнее, и что ей там будут очень рады. Правда, потом она передумала и все-таки нашла работу юриста. Другая знакомая поменяла работу администратора магазина на инспектора по кадрам. Местом довольна, только устроилась она туда с помощью подруги — та просто взяла ее в свой отдел и всему научила на практике.

А что делать, если вы уверены, что сменить работу вам жизненно необходимо, а подходящей подруги нет? Дерзайте! Эксперты советуют, во-первых, составить резюме, в котором главный акцент будет на навыках и знаниях, которые пригодятся для будущей работы. А при описании прошлого опыта будьте сдержанны. Во-вторых, напишите сопроводительное письмо, в котором подробно и структурировано изложите основные мотивы своего решения.


Еще больше советов экспертов вы найдете в специальном материале Евгении Кеды «Охота к перемене мест» («Работа для вас», № 58 от 26.07.12, с. 16-17). Все выпуски можно читать онлайн.