Найти работу в России

Россия  


07 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Что делать соискателю, если он катастрофически опаздывает на собеседование?

«Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.

Инна Трифонова, руководитель отдела по работе с персоналом компании Bosch:
Отложим вопрос о правильном планировании рабочего времени, представим, что вы действительно опаздываете на собеседование по каким-то объективным причинам. Тогда сначала необходимо успокоиться и продумать все возможные варианты, как быстрее добраться до офиса компании (вызвать такси/поехать на метро). Далее нужно позвонить рекрутеру, сообщить об опоздании и обязательно извиниться. Будьте креативны, предложите не просто перенести свой визит на удобное для специалиста время, но и заменить личную встречу телефонным собеседованием или скайп-интервью. Тогда, в случае согласия противоположной стороны, добравшись до ближайшего интернет- кафе или оставшись дома, вы сможете полноценно и эффективно побеседовать с представителями компании.


Мария Алексеева, менеджер по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Конечно, опоздание на собеседование неприемлемо. Это важный момент, который заставляет потенциального работодателя задуматься: а будет ли данный сотрудник ответственно относиться к своей работе?
Но принимая во внимание текущую ситуацию с московскими пробками, личные и объективные обстоятельства, мы понимаем, что иногда это может случиться даже с самым пунктуальным кандидатом. Конечно, лучше не опаздывать на деловую встречу, выйти заранее или пересесть с автомобиля на метро, которое с большей степенью вероятности позволяет рассчитать время на дорогу. И тем не менее, если уж вы опаздываете, необходимо предупредить об этом (по телефону, электронной почте) и попросить, по возможности, перенести встречу на более позднее время. Может, разумеется, случиться, что вас попросят приехать в другой день, поскольку у специалиста по подбору персонала или линейного менеджера обычно достаточно плотный график, сдвинуть который они не всегда могут.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
В данном случае рекомендации однозначны — позвонить человеку, который ждет вас на собеседование и предупредить о задержке. Если смогут, вас подождут, встретитесь позже. Если такого варианта нет, перенесите визит на другой день.
Корректно прийти за пять минут до собеседования, поэтому если понимаете, что опаздываете и не успеете заранее появиться в офисе, сразу набирайте номер контактного лица. Если речь идет о значительном опоздании, назовите причину и искренне извинитесь.
Для предотвращения такой ситуации рекомендую, во-первых, планировать встречи с дельтой в час-полтора, заложив время на дорогу и непредвиденные моменты. Во-вторых, всегда иметь при себе телефон человека, с которым встречаетесь, чтобы своевременно его предупредить. Пожалуйста, цените не только свое время, но и время представителей работодателя.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 45 от 10.06.13). Все номера газеты доступны онлайн.