Найти работу в России

Россия  


16 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Что это было? Стрессовое собеседование?»

Нам, в «Работу для вас», написала соискательница Ольга, поделилась своей историей, как она побывала на очень странном собеседовании, вернее, собеседование даже не состоялось. Ольга пришла в назначенное время, а рекрутер оказалась на обеде, попросили подождать. Хорошо, подождать — это ведь минут 10-15? Она промаялась час, рекрутер так и не появилась, соискательница просто ушла. Но теперь Ольга думает: а вдруг это ее так испытывали и ждали определенной реакции?

Спрашиваю знакомых HR-менеджеров — те подтверждают, что это мог быть один из элементов стрессового собеседования, но... может и не быть. А вот пять самых распространенных приемов стрессового интервью:

  1. Опоздание рекрутера на 30-60 минут. В это время за кандидатом наблюдают, считается, что это помогает выявить уровень его тревожности.
  2. Провокационные вопросы и высказывания в процессе собеседования, например: «С чего вы решили, что вы хороший специалист по продажам?» Проверяется конфликтность соискателя.
  3. Кандидата часто прерывают во время его ответа. Проверяется, насколько он способен быстро переключаться с одной задачи на другую.
  4. Смена поведения рекрутера во время интервью. Проверяется гибкость, способность установить контакт.
  5. Создание нестандартных ситуаций. Проверяется находчивость, стрессоустойчивость.


Что же рекомендуют делать в таких ситуациях сами рекрутеры? Например, в случае, если ваш собеседник опаздывает, стоит уточнить время, когда рекрутер сможет провести собеседование, если ожидание затягивается — попросить перенести встречу. Возможно, рекрутер тут же «освободится». А на странные или неприятные вопросы можно корректно ответить или сказать, что вопрос вам неприятен и отвечать вы не будете. И в любом случае, не стоит принимать непонятные поступки работодателя на свой счет.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.