Найти работу в России

Россия  


13 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что лучше отвечать на вопрос о конфликтах? Мнения самих рекрутеров расходятся!

Как может звучать вопрос о конфликтах? Например, так: как вы обычно разрешаете конфликты на работе? Или более отвлеченно: какие конфликты чаще всего случаются в коллективе? Из вашего ответа рекрутер хочет понять: а) конфликтный ли вы человек; б) как вы себя ведете в таких сложных ситуациях.

Причем сами рекрутеры расходится во мнениях — какой ответ о чем свидетельствует? Одни считают, что если соискатель быстро и бойко называет несколько вариантов конфликтных ситуаций, то это для него дело привычное. И, возможно, он сам нередко бывает их инициатором или, по крайней мере, с удовольствием в них участвует. А вот если кандидат мнется и ничего вспомнить не может, значит, хороший человек, берем.

Но! Есть и такие рекрутеры, которых вариант «мнется и ничего вспомнить не может» не устраивает. Рассуждают они так: конфликты бывают у всех, если человек ничего не может сказать, то наверняка скрывает какую-то неприглядную историю. Не берем.

Так что лучше: молчать или рассказывать? По-моему, второй вариант все же лучше. Только история ваша должна иметь положительный исход — может быть, и не «волки сыты, овцы целы», но компромисс был найден, а дело, что самое главное, не пострадало. К тому иногда работодателям нужны люди с характером, а вовсе не тихони.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству от экспертов «Работы для вас»? Звоните 14 ноября на нашу «горячую линию» с 15 до 17 ч. по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).