Найти работу в России

Россия  


11 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Что не стоит говорить своему начальнику?

Недавно я стала свидетелем такого диалога:
— Почему вы до сих пор не выполнили задание? Что там за история с Тулой? — спрашивает начальник.
— Я им уже два раза писала, а они молчат. И дозвониться не могу — не берут трубку,— оправдывается подчиненная.
— Не могу дозвониться — это не ответ, — режет начальник.
— А что я могу сделать? Не поеду же я в эту Тулу? — искренне недоумевает подчиненная.

Что там можно было, а что нельзя сделать — судить не мне. Но диалог, между прочим, показательный, и слышать что-то подобное мне приходилось не раз. Да и если честно, я раньше и сама иногда отвечала в том же духе: «Почему не сделано? Ну, я сначала попробовала так, потом еще немного попыталась вот этак, но ничего не вышло».

Но однажды я посмотрела, как работает хороший секретарь. А хороший секретарь, по-моему, может найти выход практически из любого положения. По крайней мере, моя коллега Татьяна Петрова была из таких.

Так вот, даст ей руководитель, к примеру, задание позвонить в компанию N и купить у них товар M. Татьяна звонит в N, но там товара М нет и не будет — прекратили поставки. Она не бежит к начальству с этим известием, а сразу ищет другие варианты: а какие еще компании торгуют М? А можно ли вместо М купить, допустим, L? И чем L отличается от М? То есть ее руководитель в итоге получал не ответ «не сделано, но я не виновата», а предложения, как можно решить задачу (или просто решение, если это было в ее компетенции).

Да, бывают такие случаи, когда ничего, кроме как ехать в Тулу, поделать нельзя. И читать нравоучения мне вовсе не хочется. Просто не стоит забывать: ответ нет — это тупик, а тупиков не любит ни один, даже самый понимающий, руководитель. И еще: если вы оправдываетесь — значит, виноваты, а если что-то предлагаете, то контроль за ситуацией в ваших руках.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.