Найти работу в России

Россия  


06 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что нужно сделать, чтобы рекрутер обратил внимание на ваше резюме?

Сами рекрутеры говорят, что они просматривают абсолютно все резюме, которые им присылают. Но делают они это очень быстро — некоторые мои знакомые, которые работают в сфере подбора персонала, утверждают, что им достаточно секунд 10. Этого, конечно, хватит только для первого, но такого важного, вывода — стоит ли дальше читать это резюме вдумчиво или нет?

На что же они обращают внимание в первую очередь? В 9 случаях из 10 — на последнее место работы. Рекрутера интересует, есть ли у вас аналогичный опыт работы, причем не в каком-то далеком прошлом, а в последнее время. Если стаж на данной должности не требуется, то все равно очень важно, чем вы занимались — например, есть ли у вас опыт работы с людьми или, наоборот, с бумагами.

А чтобы рекрутер не запутался в вашем резюме (это актуально, если вы не заполняете форму на сайте, а делаете резюме в текстовом редакторе), нужно сделать его удобным для чтения и обязательно выделить основные разделы (контактная информация, опыт работы, образование, навыки). И не надо придумывать какого-то особого оформления — рамочек, красивых шрифтов, десять видов выделений и подчеркиваний и т. п. Поверьте, мало кто из рекрутеров это оценит, скорее, наоборот.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.