Найти работу в России

Россия  


01 декабря 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Что нужно секретарю, чтобы зарабатывать больше 45 тысяч?

Стоит ли искать работу секретаря перед Новым годом или лучше отложить? Можно ли устроиться на эту должность, если нет опыта? Какие сейчас зарплаты и как зарабатывать больше? Об этом и не только в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Новый год поискам не помеха

Уровень конкуренции среди кандидатов в сегменте «Секретариат, административный персонал» этой осенью снова вырос. Но связано это скорее не с тем, что вакансий стало меньше, а с тем, что прибавилось соискателей.
«Рынок труда в административной сфере по праву можно считать одним из самых активных в любое время года и в любой экономической ситуации, — рассказывает Анастасия Сибирёва, старший специалист по подбору персонала Kelly Services CIS. — Сезонность здесь обычно связана с увеличением кандидатов на рынке труда (например, в связи с окончанием обучения), следовательно, в летние периоды и в начале осени спрос на позиции со стороны соискателей возрастает».
Но сейчас наступает особый предновогодний период, когда многим кандидатам кажется, что поиски лучше отложить до «после праздников». А ведь вакансии на рынке есть, и некоторым работодателям сотрудники нужны срочно. Об этом говорит и Анастасия Сибирёва: «Декабрь и январь в сфере подбора считаются «тихими» периодами для соискателей, но не для рекрутеров. Многие соискатели уже погружаются в праздничную атмосферу и откладывают активный поиск работы, чтобы в новом году начать новую жизнь. Также это время считается периодом отпусков и, к сожалению, периодом болезней, что вызывает потребность работодателей не только в постоянных, но и временных сотрудниках».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Без опыта, но с английским

Студенты, выпускники, которые не могут или не хотят начать работать по специальности, кандидаты, желающие сменить сферу деятельности на более спокойную (как им кажется), — все они тоже пополняют армию соискателей, которые ищут работу секретарями, офис-менеджерами, ассистентами. Но готовы ли работодатели брать неопытных сотрудников?
«На данный момент рынок заинтересован в кандидатах как с опытом работы, так и с минимальными знаниями в определенных сферах, — считает Анастасия Сибирёва. — Основным критерием отбора кандидатов является наличие таких качеств, как целеустремленность, готовность работать в режиме многозадачности, коммуникабельность, грамотность, желание получать новые знания, ответственность, знание ПК».
По нашим наблюдениям, до трети вакансий обычных секретарей (подчеркнем, что речь не идет о секретарях руководителей в крупных компаниях), размещенных на сайте Rabota.ru, доступны для кандидатов без опыта, особенно если они владеют английским на приличном уровне или согласны на зарплату около 25—28 тысяч.


Больше опыта — больше зарплата

Средние зарплаты административного персонала за последний год практически не изменились, небольшой рост мы зафиксировали только у помощников руководителя.
Анастасия Сибирёва приводит такое соотношение зарплат секретарей и требований, которым они должны отвечать: на зарплату от 28 000 до 35 000 рублей gross могут рассчитывать соискатели с неполным высшим образованием, знающие стандартные программы MS Office и деловой этикет; на доход от 35 000 до 45 000 рублей gross — кандидаты с высшим образованием, опытом на аналогичной позиции от полугода, английским на разговорном уровне, владеющие не только MS Excel и MS Word, но и SAP или 1C. На зарплату выше 45 000 рублей gross могут претендовать кандидаты с высшим образованием, опытом работы от двух лет, включая опыт взаимодействия с руководителями компании и по организации конференций, деловых встреч, плюс уверенное владение иностранным языком (или языками) как устно, так и письменно.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 
Главное — настрой и желание

Хорошая новость для соискателей — тестирование при отборе, по словам Анастасии Сибирёвой, применяется все реже. Зато столкнуться со стрессовым собеседованием есть шанс у кандидатов практически на любую должность. «Сейчас такие навыки, как гибкость, стрессоустойчивость, необходимы почти на всех должностях, а тем более, если мы говорим об административных позициях, — объясняет Анастасия. — Если вы попали на такое интервью, ни в коем случае не стоит реагировать на провокации со стороны интервьюера. Я бы порекомендовала максимально показать свою открытость и доброжелательность. Самый главный совет кандидатам (на любом собеседовании): сохраняйте хорошее настроение и положительный настрой. Вы можете не обладать всеми навыками, которые необходимы на определенной позиции, однако если вы нацелены на результат и хотите работать на данной должности в данной компании, не стоит об этом молчать!»

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум

Кукуруз:
Ответьте, пожалуйста, чем отличается секретарь от офис-менеджера?

Скив:
Просто отвечать на звонки и кофе-чай с документиками — это секретарь, если еще выписывать пропуска, заказывать канцелярию и т. п. — офис-менеджер.

Вера:
По-моему, нет такой разницы — секретарь все может делать: пропуска, билеты, канцелярия... Вообще, кто как хочет, так и называет.

Работодатель:
Мы не можем секретаря найти, прямо проблема. Согласны взять и без опыта, и студентку, и на сессию отпустим. Но не идут. Зарплата только 27 тысяч.

Валя-Валентина:
А обязанности какие?

Работодатель:
Прием, распределение и обработка звонков, регистрация входящих и исходящих документов, обеспечение жизнедеятельности офиса‚ закупка канцтоваров и т. п.

Валя-Валентина:
Это, скорее, обязанности офис-менеджера, а не секретаря, поэтому и не идут. Ну, и зарплата, конечно.

CK:
Найти хорошего секретаря — большая проблема. У нас уже третий за три месяца. И хочу сказать, что размер запрашиваемой зарплаты ну никак не отражает компетентность соискателя.

Кукуруз:
А чем секретари-то могут не устроить?

CK:
Большинство пишут с орфографическими ошибками. И относятся к своей работе несерьезно.

Katerina:
А я думаю, что для девушки после института и без опыта работы 27 тысяч — нормальный оклад. Если будет проявлять себя как хороший специалист, можно повысить до 30.

Тетя Фатя:
Помню, мы искали секретаря в офис. Столько было резюме, и такие забавные. Например, одна написала: «Профессиональная постановка печати в нужное место». Вот понимаю — секретарь!

Трейдер:
Я работал офис-менеджером за 40 000 «на руки». Офис рядом с метро. И все бы ничего, но начальница! В первые недели я думал, что она меня проверяет на стрессоустойчивость, но потом решил, что она немного сумасшедшая. Постоянно пыталась меня унизить. Например: «Ты не помыл кружку — значит, ты по жизни неряха!» Или такие часто задаваемые вопросы: «А почему ты так мало пьешь воды из кулера? Почему на тебе зеленая рубашка?» В общем, через непродолжительное время я свалил на зарплату в 32 тысячи в компанию, в которой люди уважают и поддерживают друг друга.

 

Все вакансии секретарей на сайте RDW.RU



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.