Найти работу в России

Россия  


26 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что нужно обязательно взять с собой, отправляясь на собеседование?

Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Обязательных вещей, которые нужно иметь с собой на собеседование, нет. Скорее, это рекомендации. Если собеседование организовано кадровым агентством, то желательно взять с собой развернутое резюме. Агентства иногда путают информацию или предоставляют ее не в полном объеме. Если при предварительном знакомстве с компанией у вас возникли вопросы, запишите их в блокнот и положите на стол, чтобы во время собеседования не вспоминать мучительно, о чем хотели узнать.
В принципе, блокнот — очень полезная вещь на собеседовании. Можно отметить в нем основные моменты разговора и проанализировать их после. На собеседовании кандидат, как правило, нервничает, и, случается, упускает какие-то важные аспекты диалога с рекрутером.
Если есть наглядные материалы, связанные с вашей профессиональной деятельностью, их желательно принести и продемонстрировать. Например, созданные вами рекламные буклеты, программы обучения или — для тренеров — запись самого тренинга. Не стоит приносить бизнес-планы, так как содержащаяся в них информация носит конфиденциальный характер.


Виктория Ларкина, начальник отдела подбора персонала сети супермаркетов «Азбука Вкуса»:
Если позиция предполагает наличие портфолио, захватите его с собой в распечатанном или электронном виде. Многие берут с собой резюме, но это не обязательно. Опытный менеджер по персоналу сам его заранее распечатает.
Идете на вакансию, на которую проводится массовый подбор? Тогда соберите стандартный пакет документов: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании. Претендуете на офисную позицию? Тогда достаточно взять только паспорт, остальные документы принесете уже на следующее собеседование с непосредственным руководителем, если, конечно, до него дойдет дело.
Заранее соберите все необходимые бумаги в отдельную папку, внимательно проверьте — все ли на месте, чтобы перед выходом из дома не суетиться, не волноваться, а спокойно собраться и прийти на встречу с менеджером по персоналу вовремя.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
На собеседовании кандидату может пригодиться (и лучше это взять с собой): шариковая ручка (пишущая), один-два экземпляра резюме, рекомендательные письма от предыдущих работодателей (если есть), паспорт и трудовая книжка.
Также необходимо тщательно продумать свой внешний вид, обратить внимание на его соответствие будущей должности, чистоту и опрятность одежды и обуви. А в завершении образа обязательно запаситесь хорошим, позитивным настроем и чувством юмора. Думаю, это основные составляющие достойной подготовки к предстоящему собеседованию.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 85 от 29.10.12). Все номера газеты доступны онлайн.