Найти работу в России

Россия  


03 июля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Что нужно знать о трудовом договоре? Небольшой правовой ликбез

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, один экземпляр – работодателю, другой – вам. Кстати, если договор вам еще не отдали, а к работе вы уже приступили, т. е. у вас есть рабочее место и задание (продавать, комплектовать, грузить, печатать и т. д.), значит, вы уже официально работаете со всеми вытекающими правами.

По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок (работаете, пока не уволитесь или вас не уволят), а срочный договор – это исключение. Например, он может быть заключен, если работа сезонная (сбор урожая или что-то еще) или вас пригласили на время отсутствия другого сотрудника (отпуск, декрет и пр.). Но если в договоре не указано, что он заключен на определенный срок, значит — он бессрочный! И даже если договор был срочным, срок его действия истек, вы продолжаете трудиться, значит, ваш договор превратился в бессрочный.

В договоре должно быть описаны условия работы: должность, дата начала работы, режим и пр. Остановимся подробнее на двух моментах. Первое — в договоре должно быть написано не только про то, что вы работаете в компании такой-то, но и в каком конкретном подразделении/отделе/филиале. И переводить из одного подразделения в другое можно только с вашего письменного согласия.

Второе важное условие, конечно, система оплаты труда: размер ставки, оклад, надбавки, доплаты и т. п. (но порядок выплат премий и бонусов нередко оговаривается не в договоре, а в другом общем для организации документе). Читайте внимательно: обещать устно вам могут все, что угодно, а обязаны выполнить лишь то, что указано в договоре.

В трудовом договоре можно указать и другие условия. К примеру, об испытательном сроке (если о нем в договоре ни слова, то вас приняли без испытания), о дополнительном отпуске, о неразглашении коммерческой тайны и т.п.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.