Найти работу в России

Россия  


11 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Сидите без работы уже несколько месяцев? И не знаете, что отвечать на собеседовании о причинах столь длительного простоя?

«Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.

Ольга Елисеева, директор департамента кадрового администрирования «Росинтер Ресторантс Холдинг»:
Все зависит от длительности перерыва. Можно сказать, что болели, например, сломали руку или ногу. Многие говорят, что учились или просто хотели отдохнуть какое-то время. В любом случае, лучше придерживаться истинных причин, поскольку большинство фактов легко проверить по документам.
Например, очень часто слышу такой ответ: «я работал на фрилансе». Но когда просишь привести конкретные примеры работ, показать портфолио, рассказать о проектах, назвать  компании, зачастую в ответ звучат лишь общие, расплывчатые фразы. Естественно, они воспринимаются как ложь и вызывают исключительно негативную реакцию.
Поймите, сам по себе перерыв в работе, даже в течение полугода, не воспринимается HR-менеджером как серьезная проблема соискателя. Гораздо важнее для него предыдущий опыт  и причины смены компании. Вот и сделайте акцент именно на этом.


Елена Бурцева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Кандидаты с большими перерывами в работе, к сожалению, встречаются довольно часто. В OBI мы ценим открытость и искренность и всегда стараемся понять, чем именно обусловлен перерыв. Дело в кризисе на рынке труда? Или кандидат очень разборчивый и рассматривает предложения только от узкого круга компаний в конкретной сфере деятельности? Или у него определенные требования к размеру компенсации? А может, ему/ей не хватает ключевого профессионального навыка?
Разные могут быть причины, а нам важно определить истинную. В таких случаях на интервью мы уделяем особое внимание мотивации соискателей и подробно расспрашиваем,  чем занимался человек, пребывая в продолжительном простое. Мне всегда импонирует, если претендент охотно перечисляет свои достижения и дела, которыми он занимался в период вынужденного отдыха. Очень важно, заполнил ли он это время полезными и содержательными занятиями. Например, бросил курить, прошел следующий языковой уровень, закончил ремонт в новой квартире. Пусть это обычные житейские вещи, но они многое говорят о человеке.
Также стоит рассказать о прошлых успешных проектах, показать положительные отзывы руководителей с прежних мест работы. Но помните, опытный рекрутер легко поймает вас на лжи и приукрашивании действительности. Говорите правду и только правду!


Елена Канатчикова, HR-директор компании «Прагматик»:
Для объяснения простоя лучше назвать достаточно веские причины: долго ждали ответа от весьма привлекательного работодателя, либо сами придирчиво выбирали компанию. И однозначно не стоит говорить, что делали ремонт в квартире, закончились деньги и потому решили выйти на работу.
Решили указать какие-то личные мотивы? Тогда уверьте работодателя, что закончили абсолютно все дела и готовы теперь полностью сосредоточиться на будущей работе. У вас был собственный бизнес? Готовьтесь отвечать на следующие логичные вопросы: почему закрыли дело? Готовы ли вернуться с «вольных хлебов» к наемному труду?
Многое зависит и от сроков. Вряд ли менеджер по подбору персонала особо заострит свое внимание на перерыве до полугода. А вот простой больше года чреват потерей необходимых умений и навыков. Особенно это касается бухгалтеров, юристов и IT-специалистов, ведь технологии, программное обеспечение и законодательная база меняются постоянно.

Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 37 от 14.05.12). Все номера газеты доступны онлайн.