Найти работу в России

Россия  


10 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Что писать в резюме, если нет ни диплома, ни опыта работы?

Как составить резюме выпускнику вуза, если диплом только пишется, опыта работы нет, а устроиться хочется по специальности? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Не стоит составлять шаблонный вариант резюме и писать стандартные фразы об образовании и отсутствии опыта. Ведь даже если нет стажа работы по специальности, наверняка за время учебы появились навыки и знания, которые будут полезны во время будущей работы. Вот о них и стоит рассказать потенциальному работодателю. Возможно, во время учебы вы участвовали в различных внутривузовских мероприятиях, студенческих конференциях или проходили производственную практику. Если процессе подготовки и написания дипломной работы проводили какие-то исследования — эту информацию также стоит указать. Можно описать опыт работы с документами, компьютерными программами, сказать о владении языками. В любом случае, упомяните в резюме любые подработки, даже если они не имели отношения к вашей специальности, это скажет о вас, как о более зрелом и самостоятельном человеке.
Ну и, конечно, обращайте внимание на вакансии стажеров или ассистентов в крупных компаниях по вашей специальности. Сейчас многие компании берут стажеров на летнее время или на проекты, где требуются дополнительные руки. И хотя часто такие позиции совсем не высокооплачиваемые, это отличный шанс получить профессиональные навыки и опыт, а в дальнейшем остаться в компании уже в качестве постоянного сотрудника.


Марина Лаштабега, менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Если вы выпускник вуза без опыта работы, обязательно отразите в резюме ваш потенциал. Это могут быть личные качества, проявившиеся во время учебы: ориентация на результат, аналитическое мышление, инициативность, стрессоустойчивость. Очень важен пункт «Ключевые навыки и достижения». Опишите наиболее удачные учебные проекты: исследования, участие в профессиональных конкурсах, олимпиадах. Если проходили практику, то укажите предприятие, отдел и опишите выполняемые обязанности.


Екатерина Нечаева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Важно подробно описать тему диплома, чтобы потенциальный работодатель понимал, в какой сфере выпускник имеет углубленные знания. Также расскажите об уровне владения иностранными языками, так как в разных вакансиях требования могут отличаться: где-то английский не имеет принципиального значения, где-то необходимо свободное владение, поскольку работать предстоит с иностранными коллегами.
Кроме того, можно указать свои основные навыки и личные качества. Например, для специалиста по ведению базы данных важна исполнительность и внимательность, для менеджера по продажам — проактивность и инициативность. В целом компании готовы брать выпускников без опыта работы как на постоянные позиции, так и на временные проекты и стажировки, что позволит получить начальный профессиональный опыт и знания.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Сейчас большинство студентов работают параллельно с учебой. Часто такая работа не имеет отношения к получаемой специальности, но какие-то навыки на ней все-таки приобретаются. Вот и отметьте их в резюме. Многие вузы направляют студентов на практику. Это уже ближе к работе по специальности, расскажите о ней. Акцентируйте внимание на навыках и знаниях, которые потребуются на новой работе. Когда мы набираем студентов и выпускников, запрашиваем курсовые или дипломные работы. По ним видна серьезность отношения соискателя к учебе и поставленным задачам, усидчивость, аккуратность и самостоятельность (писал реферат сам или скачал из интернета). Если есть хорошая курсовая или дипломная работа, предложите потенциальному работодателю посмотреть ее перед собеседованием.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 3 от 13.01.14). Все номера газеты доступны онлайн.