Найти работу в России

Россия  


19 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Что такое срочный трудовой договор и чем он отличается от бессрочного?

Большинство трудовых договоров заключаются на неопределенный срок, то есть человек работает, пока не решит уволиться или его по каким-то причинам не уволят. Но бывают такие ситуации, когда предлагается работа заведомо временная — например, сезонный сбор урожая или нужно заменить сотрудницу, ушедшую в декрет. Тогда и заключаются срочные трудовые договоры, они же договоры на определенный срок.

Самое важное, что нужно знать про срочный договор:

  • Он может быть заключен только, если (цитирую ТК) «трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения», т. е. эта работа, как говорилось выше, заведомо временная. Причем такие случаи перечисляются в ст. 59 ТК РФ и других законах. Это, конечно, сделано, чтобы защитить интересы работников и их право на постоянную работу.
  • Еще срочный трудовой договор может быть заключен, если вы сами на это согласны и тоже в определенных законом случаях. Например, если вы устраиваетесь на работу по совместительству или к индивидуальному предпринимателю.
  • Если в трудовом договоре не указано, что он заключен на определенный срок, то договор считается бессрочным.
  • Прекращается срочный трудовой договор, конечно, когда его срок истечет. Но не все так просто. Во-первых, о том, что срок истекает, работника должны письменно предупредить за три дня. Во-вторых, если срок уже прошел, а вы по-прежнему работаете, то ваш договор становится бессрочным.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.