Найти работу в России

Россия  


19 сентября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Что ждет новичков в индустрии красоты?

В индустрию красоты стремятся не только вчерашние выпускники, но и люди, успевшие поработать в других сферах. Что их привлекает? Возможность быстро или относительно быстро освоить новое дело, творческая составляющая работы, приличные заработки, которые напрямую зависят от собственных способностей и трудолюбия. «Работа для вас» выбрала три самые популярные профессии и решила разобраться, что ждет новичков и не только. Текст: Тамара Арутюнян


Мастер маникюра — вариант для переподготовки

«У меня администратор магазина пошла в мастера маникюра-педикюра — работает, очень довольна, — рассказывает Елена, директор магазина. — Другая знакомая разводится, никогда не работала и тоже решила податься в маникюр». И если заглянуть на женские форумы, то можно легко убедиться, что мастер маникюра — это очень популярный вариант среди тех, кто хочет быстро сменить/получить профессию. Вариант действительно неплохой, ведь мастера ногтевого сервиса недавно обошли парикмахеров по востребованности. Правда, тем, кто только приглядывается к этой профессии, нужно учитывать, что только первоначальное обучение на серьезных курсах продлится не меньше месяца и будет стоить 30 тысяч минимум. К тому же большинство работодателей ищут мастеров не просто с опытом, но настоящих спецов, которые могут все. Новичкам можно попробовать свои силы в студиях быстрого маникюра (кстати, они нередко занимаются и таким же быстрым обучением будущих сотрудников).
Самый щекотливый вопрос — оплата. Да, есть профессионалы, которые зарабатывают по 100 тысяч и больше. Но мастера обычно работают только за процент и чаевые. Так что хорошие заработки возможны лишь при постоянном потоке клиентов, преданных салону и конкретному мастеру.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Парикмахер — профессия на все времена

Просмотрев десятки форумов, понимаешь, что парикмахеры — это люди, влюбленные в свою профессию. Да, они порой тоже жалуются — на работодателей, клиентов, коллег. Но никто не вздыхает о том, «какая у нас неблагодарная работа», не говорит о профессиональном выгорании — наоборот, взахлеб делятся, чему научились, что получилось, чего еще хотят добиться.
Но перейдем от романтики к практике. Спрос на парикмахеров держится на стабильно высоком уровне, проще всего найти работу универсалам, которые готовы выполнять любые виды стрижек, укладок, окрашивания. Опыт работы требуется практически в 100% вакансий, новичкам приходится непросто, но можно попробовать свои силы в эконом-парикмахерских, а в некоторых сетях периодически появляются вакансии стажеров или ассистентов парикмахеров. Среди других требований работодателей — знание определенных марок и наличие сертификатов, дипломов. Самый распространенный график — 2/2, а система оплаты — процент от личной выручки (чаще всего встречаются предложения 50/50), на испытательный срок могут предложить оклад до 35 тысяч. Нередко предлагается также арендовать кресло.



Администраторы: внешность, гибкость и талант продажника

Только на Rabota.ru тысячи резюме соискателей, которые ищут работу администратора салона красоты. Конкуренция, на первый взгляд, жесткая, но именно здесь особенно много кандидатов без опыта — в администраторы хотят переквалифицироваться секретари, продавцы, повара, домохозяйки и не только. «Я не раз слышала от мастеров, что администратор только сидит и на звонки отвечает, а ему зарплата «капает», — рассказывает Марина, управляющая салоном красоты. — Предложила я как-то мастеру перейти в администраторы, и она через пару недель попросилась обратно — лучше, говорит, стричь и красить».
Работодатели, между прочим, жалуются, что найти хорошего администратора очень сложно, ведь он — лицо заведения. Идеальный сотрудник должен обладать презентабельной внешностью, безупречной вежливостью (или даже, как говорится в одной вакансии, «излучать обаяние»), хорошо поставленной речью, знать кассу, иногда программы 1С или Universe. И — очень важный момент — администратор должен быть и способным продажником, так как он продвигает услуги салона и продает средства ухода. Есть и хорошая новость: немало работодателей готовы брать кандидатов без аналогичного опыта, но в таком случае особенно важно избежать распространенной ошибки — неинформативного резюме. Даже если вы никогда не работали администратором, надо подчеркнуть, что у вас есть все необходимые качества плюс большой интерес именно к этой сфере.
Администратор в Москве может рассчитывать на оклад 25 000—35 000 руб., остальное — проценты с продаж. Практикуется также вариант, когда администратору платят посменно (от 1500 до 2700 руб.) и, опять же, проценты.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум


Елена, начинающий парикмахер:
В объявлениях всегда пишут, что приглашают мастеров с опытом работы. Где же этот опыт после курсов получить? Если никто не берет. Я вот только родственников, знакомых стригла и на занятиях моделей.

Ирина, парикмахер:
А вы все равно откликайтесь на объявления — придете, покажете, что можете. Хуже от этого не будет!

Ксения, парикмахер:
Сейчас столько парикмахерских, если постараться, можно и без опыта устроиться. Пока у людей волосы растут, мы без работы не останемся.

Лариса, парикмахер-стилист:
Я стригла всех: маму, тетю, брата, бабулек-соседок, одноклассниц бывших. Сделала себе портфолио, еще в соцсети вешала фото работ. Всем говорила, что ищу работу. Нашла. И по своему опыту могу сказать, что проще устроиться к ИП, который только открывается.

Милена, парикмахер-универсал:
Когда звоните работодателю, сразу предлагайте привести свою модель (знакомого) и продемонстрировать свои умения. Работодатели, конечно, боятся брать людей без опыта, их можно понять. В некоторых парикмахерских есть такие кресла — для простых стрижек, есть парикмахерские попроще, районные. Или, наоборот, дорогие, где берут стажеров на самую простую работу. Так что ищите и найдете.

Марина, парикмахер на дому:
Да устроиться можно, только потом... Про больничные забудь. Отпуск? Какой еще отпуск? У начальницы сегодня одно настроение, завтра другое. Приводит своих родственников, чтобы я их бесплатно стригла и укладывала. Кому это надо? Я ушла и работаю на дому.

Елена, начинающий парикмахер:
А о чем спрашивают на собеседовании?

Кристина, парикмахер:
Да обычные вопросы: где училась, где работала, универсал или нет, умеешь ли делать креативные стрижки, свадебные прически и пр. Но еще важно — как вы выглядите. Красивая голова обязательно, да и все другое тоже важно.

Сергей, владелец салона красоты:
Я спрашиваю про диплом, но на самом деле — это не мне нужно, дипломы нужны самим мастерам, которые хотят расти. А для меня главное, чтобы привели модель и подстригли, и если мне нравится — сразу беру на работу.



Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 24 сентября с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).