Найти работу в России

Россия  


02 апреля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Вешали на нее всю работу, а Вероника такой человек, что не может отказать»

Моя приятельница рассказывает про свою сестру Веронику. По ее словам, на последнем месте работы более предприимчивые коллеги сваливали на нее все, что только можно и нельзя. В итоге, перегрузка, стресс и чувство несправедливости, но Вероника долго терпела, так как не могла пойти на конфликт. А потом просто уволилась, и, кстати, не первый месяц сидит без работы.

Веронику жалко, но, на мой взгляд, стоило все-таки не увольняться, а попытаться исправить ситуацию. К тому же, то, что она так ничего и не прояснила, повлияло на ее поиск новой работы. Вероника до сих пор чувствует себя обиженной и боится будущих коллег.

Так что можно сделать в подобной ситуации? Напрямую поговорить с коллегами. Вариант неплохой, я бы так и поступила, но нужно быть готовым к серьезному конфликту. Вариант второй — нажаловаться начальнику, конечно, с аргументами в руках. Но учтите, что даже если вы правы, руководитель может встать на другую сторону, к тому же никто не любит жалобщиков.

Вариант третий — у вас достаточно своей работы? Сделайте так, чтобы ее было не просто достаточно, а очень много. Работайте не спеша, делайте все очень хорошо и тщательно (а на это ведь нужно время?), а главное, почаще жалуйтесь на то, как у вас много работы. Вы разве сами не замечали, что среди ваших коллег есть такие, кто всегда жалуется, что они перегружены работой? И хотя совершенно непонятно, чем же они все время занимаются, с лишними просьбами к ним не пристают.

Можно было бы еще попросить о переводе в другой отдел, взять длительный отпуск (пусть разбираются без вас) и т.д. Главное, мне кажется, не становиться жертвой и, конечно, не бояться собственных коллег. А вдруг они думали, что Веронику все устраивает, или считали, что лучше нее никто не справится?


«Работа для вас» — в каждом номере газеты вы найдете все, что нужно для успешного поиска работы: свежие вакансии, обзоры рынка труда, советы по трудоустройству. Все выпуски доступны онлайн.