Найти работу в России

Россия  


07 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Я не работала год. Ну и что? У меня была такая возможность, а сейчас я очень хочу работать»

Моя знакомая Татьяна искала работу после долгого перерыва — ничего особенного, была готова пойти секретарем, офис-менеджером. Проблема была в том, что Татьяна год не работала... Просто потому что захотела отдохнуть. А рекрутеры не любят соискателей с такими странными желаниями (уважительными причинами для большого перерыва в работе считаются, как известно, учеба или серьезные семейные обстоятельства).

Поиск у Татьяны шел ни шатко ни валко. Резюме она отправляла только на те вакансии, на которые однозначно подходила, но на собеседования ее приглашали редко. На интервью вроде все шло неплохо, на вопрос про перерыв она отвечала честно — не считала нужным врать. Внешне рекрутеры на это реагировали спокойно, но на работу ее так и не пригласили.

Татьяна решила сменить тактику и найти временную работу или на неполный рабочий день, в общем, хоть какую-нибудь, чтобы перебить эту череду неудач. И тут ей подвернулась вакансия в кадровом агентстве на полставки, помогать консультантам. И все сошлось — Татьяну туда с удовольствием взяли.

Проработала она в КА всего четыре месяца, но было интересно, а главное — Татьяна потом за неделю нашла новое и постоянное место. То ли над ней перестал довлеть тот злосчастный перерыв, то ли опыт работы в КА сказался. Татьяне кажется, что сыграло роль и то и другое.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — 10 000 вакансий в каждом номере, обзоры рынка труда и полезные советы по поиску работы. Все номера доступны онлайн.