Найти работу в России

Россия  


07 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Даже если вы сейчас уволитесь, можете к нам вернуться»

История от моей знакомой. У нее есть племянница Наташа, студентка, но второй год работает. Была страховым агентом (получалось плохо), официанткой в кафе (это уже было лучше, но не втянулась), потом устроилась в банк операционисткой. И это без опыта и без профильного образования! Но дело пошло, только Наташа жаловалась на тяжелые отношения в коллективе.

Потом еще и начальник сменился и стал закручивать гайки, закрутил так, что она решилась — надо уходить. Работу нашла без особых проблем: снова в банке, даже более известном и должность ей предложили повыше. Но когда Наташа пришла с заявлением об уходе к тому самому начальнику, он ей сказал: «А может, останетесь? Мы вас ценим. Но даже если сейчас уйдете, можете к нам вернуться — возьмем». Наташа говорит, что это было неожиданно и приятно, но все же уволилась.

Интересно, что еще несколько лет назад, когда мы спрашивали менеджеров по персоналу о том, как у них относятся к «возвращенцам» (тем, кто когда-то работал в компании, а потом ушел по своей воле), они делились примерно поровну. Одни говорили, что обычно таких людей приветствуют (конечно, если раньше человеком были довольны), другие — нет, «уходя уходи». При этом и те, и другие приводили поучительные истории из своего опыта.

Сейчас ситуация поменялась, и явно преобладает первый подход. Мой знакомый руководитель формулирует это так: «Мы принимаем людей обратно, это наш принцип. Не вижу ничего страшного, если человек решил уйти в другое место, попробовать свои силы в чем-то новом. Во-первых, он вернулся к нам — значит, мы лучше. Во-вторых, его не нужно долго вводить в курс дела. А в-третьих, он получил новый опыт, который пригодится нашей компании».

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.