Найти работу в России

Россия  


20 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«У нас дефицит администраторов: мы предпочитаем растить своих, а сейчас продвигать просто некого»

Моя подруга Елена в свое время выросла от продавца до директора магазина, и только благодаря своим деловым качествам. Розница — это вообще такая область, где есть четкая карьерная вертикаль: сегодня продавец, через год-два — если есть способности и амбиции — администратор, потом можно и до директора дорасти.

К тому же в фирме, в которой работает Елена, принято выдвигать на должность администратора кого-то из своих продавцов, чтобы люди были уже «вписаны» в компанию и понимали ее специфику. И вот фирма столкнулась с настоящим дефицитом кадров — некого двигать. «Одни не тянут, другие сами не хотят», — объясняет Елена.

Первое понятно, но почему не хотят? Оказывается, продавец реально может заработать больше, чем администратор. У продавца и процент от личных продаж, и возможность выйти в дополнительную смену. Администратор же «сидит» на своей зарплате, при этом ответственность на порядок выше.

Есть и вторая причина: многие не хотят «портить отношения» с коллективом, ведь администратор — это хоть и маленький, но руководитель. Нужно держать дистанцию с продавцами и быть готовым к тому, что только с помощью пряника управлять не получится.

И все же здорово, что возможность вырасти в рознице есть. Было бы желание.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — в каждом номере газеты вы найдете все, что нужно для успешного поиска работы: свежие вакансии, обзоры рынка труда, советы по трудоустройству. Все выпуски доступны онлайн.