Найти работу в России

Россия  


15 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Дельфины, акулы, медузы и черепахи — и все это ваши коллеги или вы сами. Выбери свой тип!

Мои коллеги в редакции «HRD. Лучшие практики» активно обсуждают новую типологию сотрудников, про которую им рассказал Павел Николаев, тренер-эксперт компании «Движение». Типология любопытная, вот она вкратце. Итак, люди делятся по уровню и полярности энергии на четыре группы:

  • Дельфины — энергичны и позитивны, полны энтузиазма и вдохновляют других (в общем, мечта, а не коллеги, только чужой энтузиазм тоже может раздражать).
  • Акулы — тоже энергичны, но энергия эта негативная. Явные лидеры, но с установкой — никто ничего не может делать правильно (я, например, знаю одного руководителя, который перед началом любого проекта активно предупреждает всех: «Мы провалимся, ничего не получится». Потом — в случае неудачи — соответствующая реакция: «Я же предупреждал». В случае победы: «Это было практически невозможно, но мы сделали!» Почти универсальный подход).
  • Черепахи — позитивны, но не энергичны: никому не мешаю, но никому особо и не помогаю. Могут быть дружелюбными и милыми, но как сотрудники — вялы и безынициативны (кажется, раньше это называлось «ни богу свечка, ни черту кочерга»).
  • Медузы — и негативны, и не особо энергичны. Жалобы, зачастую вместо работы только имитация, плюс постоянная потребность поговорить-покурить-чайку выпить, так что отвлекаются и другие сотрудники (какая знакомая история!).

Узнали себя? Вообще-то в разных ситуациях мы можем проявлять себя по-разному, тем более важно осознать, что с вами не так и куда подевалась ваша энергия. А еще выстроить — в случае необходимости — защиту от акул и медуз.

Вера Сорокина

«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.