Найти работу в России

Россия  


22 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Деньги на собеседовании — запретная тема? Нет, но не самая любимая рекрутерами

Иногда рекрутеров не поймешь (при всем моем уважении) — например, некоторые из них считают, что обсуждать на собеседовании зарплату стоит в самую последнюю очередь. Это как же должно выглядеть? Говорили почти час, выяснили все подробности, а потом: «А какая зарплата на этой должности? Ой, мне это не подходит. До свидания».

А ведь многие работодатели по-прежнему не указывают в объявлениях зарплату или пишут такую «вилку», что ясности это не вносит. По-моему, в таких случаях про деньги надо спрашивать сразу. Если размер зарплаты указан, то уточнять лучше действительно к концу разговора: правильно ли я понимаю, что зарплата такая-то? Это сумма gross (до вычета налогов) или net (уже «на руки»)? Это оклад или оклад плюс премия? И т.д.

Еще один нюанс — вас оценивают не только по вашим ответам на вопросы рекрутера, но и по тем вопросам, которые вы сами задаете на собеседовании. Спрашивать про зарплату все-таки можно, но не только про нее — рекрутеры ждут от вас «вопросов по существу», то есть про обязанности, задачи, распорядок, корпоративную культуру и т.п.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.