Найти работу в России

Россия  


24 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Детектор лжи при приеме на работу: кого и как проверяют?

Проверка соискателей на детекторе лжи — не такая уж распространенная вещь. Ведь для этого нужно, чтобы либо у компании был собственный полиграф и специалист, умеющий на нем работать, либо надо обращаться в фирмы, оказывающие такие услуги и платить за проверку (от 2500 руб. в Москве).

Но все же столкнуться с детектором лжи может практически любой кандидат, особенно, если его работа связана с материальной ответственностью. Или компания, в которую вы хотите устроиться, когда-то купила полиграф и теперь проверяет на нем всех соискателей. Или там случилась какая-то неприятная история и после этого ко всем кандидатам относятся настороженно.

Принцип работы детектора лжи упрощенно выглядит так: вас спрашивают, прибор регистрирует вашу реакцию, а специалист оценивает — обманываете вы или нет? Скорее всего, вам зададут вопросы на такие темы: воровали ли вы на прошлом месте работы? Страдаете ли алкогольной, наркотической зависимостью или игроманией? Есть ли у вас крупные долги? А судимости? Почему вы уволились с прошлой работы? Подлинные ли у вас документы? Длится такая проверка где-то 1,5-2 часа.

Меня всегда мучил вопрос: «А если я волнуюсь?» Специалисты, работающие на полиграфе, утверждают, что это не повлияет, и вообще — достоверность результатов, полученных с помощью детектора лжи, от 95%. Верится с трудом. В любом случае, помните: соглашаться или нет на проверку на полиграфе — решаете вы.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.