Найти работу в России

Россия  


23 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Директоров не хватает! Почему?»

По роду работы я очень часто общаюсь с менеджерами по персоналу из разных торговых сетей и обязательно спрашиваю их о карьерных возможностях. Честно, каждый раз радуюсь, когда слышу истории, как продавец вырос до директора магазина или даже выше — есть в этом что-то жизнеутверждающее.

Но при этом почти во всех сетях открыто множество вакансий администраторов и директоров. Почему? Неужели не хватает толковых людей? И нередко слышу откровенный ответ: «Люди толковые есть, только «расти» они сами не хотят — ответственности боятся. К тому же работают они, допустим, продавцами неделя через неделю. Это же очень удобно: неделю отработал и поехал отдыхать или на грядки. Менять такой график на пятидневку им совсем не хочется».

С одной стороны, логику продавцов можно понять: «меня все устраивает, зачем мне лишняя ответственность?» С другой, моя знакомая, директор магазина одежды, удивляется: «Почему они не думают хотя бы на несколько лет вперед? В 40 лет они тоже будут продавцами работать? А в 50? У нас в сети, по-моему, есть только одна женщина, которая доработала до пенсии продавцом, остальные не выдерживают — все-таки работа непростая, на ногах. И в лучшем случае уходят в товароведы, а чаще просто увольняются и ищут какую-то совсем простую работу».

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.