Найти работу в России

Россия  


03 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Дискриминации нет: скоро будет принят закон, запрещающий в вакансиях ограничения по возрасту

В новом законе* (он уже принят Госдумой и Советом Федерации и направлен на подпись президенту) запрещается распространять информацию о вакансиях, в которой есть ограничения дискриминационного характера, то есть не связанные с деловыми качествами работника. В том числе нельзя указывать требования к возрасту, полу, национальности, вероисповеданию и пр. За нарушение — штраф до 15 000 рублей.

Конечно, и раньше дискриминация при приеме на работу была запрещена, а следовательно, и писать в объявлениях про «возраст до...», «славянская внешность» и т. п. — вообще-то было нельзя. Но ведь не наказывали, а теперь настроены, кажется, серьезно. Правда, и рекрутеры, и журналисты в один голос заговорили: кому надо, все равно откажут под каким-нибудь предлогом, на рынок труда это никак не повлияет. Конечно, откажут, если очень захотят, но, по-моему, есть в этом законе и положительный момент.

Возьмем самый простой случай — возраст. Сейчас нормально и даже принято устанавливать какие-то ограничения по возрасту, и нередко на моих глазах они появлялись буквально из ниоткуда. Например, работала на одной должности женщина лет 45, потом уволилась, начинают искать на ее место замену — в объявлении пишут «до 40». Почему? Предыдущая сотрудница их вполне устраивала, претензий к возрасту не было никаких, и на исполнение обязанностей он никак не влиял. Но пишут, иногда даже по принципу «надо же что-то написать». А если будет «не надо»? Может, без этого фильтра наш рынок труда все-таки станет свободнее и честнее?

* На сайте Госдумы он называется пока так: законопроект № 236214-6 «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о дополнительных мерах по содействию занятости лиц, находящихся в социально уязвимом положении, и запрете на распространение дискриминационной информации о вакансиях)

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.