Найти работу в России

Россия  


19 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Для бухгалтеров ситуация на рынке труда существенно не меняется, а зарплаты медленно, но растут

Вакансий для бухгалтеров становится больше, но это такой очень постепенный рост — на 1-2% в месяц. Осень — это традиционное время оживления на рынке труда, но этой осенью никакого существенного подъема мы так и не дождались. Эксперты говорят, что многие работодатели по-прежнему ждут второй волны кризиса (или каких-то других потрясений), поэтому и сотрудников ищут «точечно».

Зарплаты бухгалтеров за последний год немного выросли — где-то на 10%. Разброс зарплат невелик, но на их размер могут повлиять дополнительные требования работодателя, в том числе связанные со знанием английского языка, опытом работы с МСФО или SAP.

Рекрутеры напоминают кандидатам на бухгалтерские позиции: будьте готовы к тестам на собеседовании. Как правило, бухгалтерам дается краткий письменный тест, чаще всего по специфическим вопросам, связанным с будущими профессиональными обязанностями. И, к сожалению, иногда и опытные кандидаты «сыпятся» на простейших вопросах.


Читайте больше о состоянии рынка труда в специальном материале «Бухгалтерия: над компаниями висит дамоклов меч кризиса», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 91 от 19.11.12, с. 18). Все номера доступны онлайн.