Найти работу в России

Россия  


30 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Должен же он понимать правила поведения на работе, не 19 лет!»

Моя знакомая очень недовольна своим подчиненным — в понедельник он позвонил и сказал, что слегка заболел: «Могу я отлежаться дома?». Руководительница согласилась. Во вторник он на работе по-прежнему не появился и никому не позвонил. Почему? Видимо, решил, что раз он один раз сказал, что болен, то дальше может не беспокоиться. А дело, между прочим, чуть не дошло до увольнения из-за прогула — больничного-то у молодого человека не было! В итоге договорились, что он возьмет два дня за свой счет.

Я на стороне моей знакомой, но, с другой стороны, может на прежнем месте работы этого молодого человека было так принято? Ведь мы нередко приходим в новую компанию и считаем, что там все будет так, как мы привыкли. Но согласитесь, есть правила, которые четко определены трудовым законодательством, а есть и такие правила и порядки, которые в каждой компании свои. Хорошо, если они четко прописаны, но это бывает не всегда, да и можно ли все описать?

Так что, придя на новое место, в наших интересах как можно быстрее разобраться:

  • как в компании относятся к трудовой дисциплине? В одном месте опоздание на 15 минут — это уже преступление, а в другом можно прийти и на час позже, лишь бы работа была сделана. А уходить принято вовремя или «хорошие сотрудники всегда задерживаются на работе»?
  • в отпуска мы должны ходить в соответствии с графиком, который утверждает на год вперед. Но в одной организации это такой условный документ, а в другом — жесткий график. Где-то готовы отпустить человека на неделю уже после испытательного срока, а в другом только через шесть месяцев. А есть такие компании, где отпуск надо «выбивать».
  • отпуска за свой счет тоже регулируются по-разному — есть компании, где это обычное дело (не хочется брать больничный, просто надо отдохнуть денек и пр.), а есть и такие, где подобные отпуска дают только по самым-самым уважительным причинам.

И это далеко не полный перечень писаных и неписаных правил, есть ведь еще корпоративная культура, деловой этикет, дресс-код и многое другое.

Вера Сорокина

«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.