Найти работу в России

Россия  


27 января 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Должность секретаря — тупик или хороший старт? Все зависит от компании, в которую вы устраиваетесь

Для кого-то работа секретаря — это призвание, но не секрет, что многие девушки считают эту должность временной. Например, на период учебы в институте. И тут существуют два сценария.

Первый — оптимистичный. Почему-то такая практика особенно распространена в издательских домах: приходит девушка на какую-нибудь «околосекретарскую» должность — ассистента редакции, офис-менеджера или т.п. А со временем начинает сама писать или становится фотографом или продюсером. Главред одного интернет-проекта даже четко сформулировал: «Секретарь — это работа на полгода, а потом, если человек с головой, мы ей что-нибудь получше предложим».

Но такой хороший вариант — я прихожу в интересную мне компанию на начальную должность, а потом меня переводят, куда я хочу — срабатывает далеко не всегда. Так что второй вариант — умеренно пессимистичный. Многим работодателям нужен секретарь, который будет именно секретарем, так что у кандидаток на собеседовании выясняют (прямо или косвенно): задержатся ли они в этой должности? Например, некоторые юридические фирмы категорически не хотят брать на такую позицию студентов юридических вузов.

И получается, что отработав секретарем один-два-три года, нужно честно ответить себе — есть ли у меня амбиции для чего-то большего? Возможен ли для меня в этой компании рост? Туда ли я двигаюсь? И не пора ли набраться смелости и найти работу ближе к специальности (даже с возможной потерей в зарплате)?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересно о трудоустройстве. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер газеты в печатных киосках или читайте онлайн.