Найти работу в России

Россия  


06 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Дополнительное образование: получать или не стоит? И поможет ли это найти работу?

Ценят ли рекрутеры наличие у кандидатов второго высшего образования, сертификатов различных тренингов и курсов? Поможет ли это найти работу? И стоит ли учиться чему-то на всякий случай? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала, ЗАО «Деликатный переезд»:
Конечно, новые знания и квалификация играют большую роль в развитии карьеры, говорят о том, что человек обучаем, стремится к саморазвитию. Но часто работодатели гораздо больше ценят реальный опыт, чем теоретические знания. Дополнительное образование стоит получать тогда, когда есть четкое понимание, как вы его используете в дальнейшем, и есть ли возможность применить его на нынешнем месте работы, чтобы подкрепить теорию практикой. Существуют профессии, для которых постоянное обучение необходимо для развития карьеры. Например, бизнес-тренеры, финансисты и IT-специалисты регулярно проходят различные курсы и получают сертификаты. Для всех будет полезным изучение иностранного языка.
Но важно не превращать дополнительное обучение в самоцель и не делать этого лишь ради получения еще одной «корочки». Польза дополнительного образования зависит от того, насколько оно совпадает с вашими карьерными планами. Иногда чрезмерная увлеченность человека освоением разнонаправленных знаний, наоборот, может смущать работодателя и говорить о том, что кандидат не может определиться со своими профессиональными интересами. Отдавайте себе отчет в том, какие дипломы вам действительно необходимы.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
При найме специалиста у работодателя есть понимание того, какой квалификацией тот должен обладать для выполнения конкретных обязанностей. Говоря профессиональным языком, формируется профиль должности, уравновешивающий такие понятия, как задача — качество — цена. Наличие у кандидата дополнительного профильного образования, безусловно, плюс, но если из этого следует повышение его «стоимости», то компания не всегда готова переплачивать. Исключение составляют специалисты, которые являются ключевыми для данного вида бизнеса, работают на развитие и во сто крат окупают себя в перспективе. Если же вакансия «тупиковая», а уровень образования и амбиции соискателя выше, чем требуется, это лишь послужит дополнительным поводом для отказа ему.
Учиться чему-то на всякий случай не стоит. Рекомендую разработать четкий план профессионального и личностного развития — тогда каждая пройденная программа станет ступенькой в построении карьеры. Помните, полученные знания необходимо использовать и закреплять навыками, иначе это выброшенные на ветер усилия и деньги.


Елена Канатчикова, HR-директор «Прагматик»:
Все зависит от позиции и вашей специальности. Например, программисту или узкому бренд-специалисту дипломы и сертификаты пойдут только в плюс. Однако, если приходит человек с пятью дипломами на позицию координатор, это, мягко говоря, вызывает недоумение. Опять же многое зависит от работодателя. Я знаю компанию, куда не берут кандидатов наук, считая их оторванными от реальности теоретиками, а себя — крепко стоящими на земле практиками. Но во многих западных компаниях, наоборот, ценится и второе высшее, и дополнительные дипломы — как свидетельство системности мышления и целеустремленности соискателя. Так что сначала соберите побольше информации о компании, куда собираетесь на собеседование, и уж потом решайте, какие документы нести, а какие, может быть, припрятать.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Учиться стоит только тому, что интересно или необходимо в работе. В противном случае это будет учеба ради учебы. Вынесете ли вы из этого достаточное количество полезной информации? Вряд ли. Что касается второго высшего образования — если вы сменили профессию (а сейчас многие люди работают не по профессии, указанной в дипломе), желательно получить образование по новой специальности. Позитивно относятся рекрутеры к курсам повышения квалификации или MBA. Хотя по последнему пункту не у всех компаний однозначное мнение. Что касается различных тренингов — на них не часто обращают внимание, и нежелательно указывать в резюме большое количество тренингов на разные темы. Если человеку интересно все, как правило, он либо поверхностен, либо никак не может расставить приоритеты и разбрасывается.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 71 от 09.09.13). Все номера газеты доступны онлайн.