Найти работу в России

Россия  


22 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Душевный начальник, или Спасайся кто может

Вы хотели бы, чтобы ваш начальник был душевным человеком? Из тех, кто интересуется вашими делами, готов обсуждать личные темы, всегда даст совет и отпустит с работы, если что-то стряслось дома. А вы знаете, что к такой «душевности» нередко идет нагрузка? Вот две истории от моих знакомых.

Первая девушка работала ассистентом отдела маркетинга в представительстве иностранной компании, а начальником у нее была очень общительная дама, которая считала своим долгом поддерживать дружескую атмосферу в отделе. Одним из способов поддержания были разговоры на всевозможные темы. И еще разговоры. И еще.

Все это выливалось во многочасовые совещания, во время которых деловая часть перемежалась светской болтовней. «Сначала я три часа должна была слушать это щебетание, а потом меня наконец отпускали собственно поработать, — объясняет свое недовольство моя знакомая. — Неудивительно, что раньше восьми мы с работы не уходили. А у меня потом еще долго была аллергия на руководителей-женщин».

Вторая девушка, наоборот, вспоминает свою бывшую «душевную» начальницу с удовольствием: «Как мы все дружили, как весело праздновали дни рождения. А вот еще у нас был такой случай...» Правда, послушав эти рассказы я выяснила две интересные детали. Во-первых, у этой прекрасной женщины нужно было вымаливать отпуск: «Две недели? Зачем тебе такой длинный отпуск? Куда-то поедешь? С кем? Ну, я подумаю». И так каждый раз, хотя компания была «белая» и отпуска сотрудникам других отделов предоставлялись без проблем.

Во-вторых, следовало очень внимательно следить за своим гардеробом. Например, моя знакомая несколько лет не решалась купить приличную шубу. Дорогие мобильные тоже было лучше не демонстрировать. Почему? Чтобы не спровоцировать такую реакцию: «Новая шуба? Видимо, N слишком много зарабатывает, надо ей поменьше платить».

Вера Сорокина

«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.