Найти работу в России

Россия  


21 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Двое уже собрались увольняться. Откуда я это знаю? Увидел, что они обновили свои резюме на сайте»

На днях мне рассказали занятную историю из жизни одной компании: «У нас увольняется руководитель одного из региональных филиалов. Большой неожиданностью это не стало — филиал не выполнял план, тот руководитель даже получил разнос от московского начальства. Но напоследок увольняющийся решил припугнуть коллектив, что им тоже мало не покажется и что в компании наступили непростые времена.

На часть коллектив эти пророчества подействовали, и на следующий же день двое сотрудников обновили свои резюме на сайте. Но московское руководство пока спокойно: одного из них сами собирались уволить, уход второго — тоже не проблема. В любом случае, удерживать их не будут».

Так выглядит история, если смотреть на нее из Москвы и со стороны. А я представляю, как этот увольняющийся руководитель прорабатывает свой почти уже бывший коллектив: «придет новый начальник, всех уволят, а тех, кого не уволят...». В общем, спасайся кто может. Представляю все это очень четко, так как сама была в подобной ситуации — запугивали, рассказывали, что новый начальник — монстр, который развалит все дело, советовали уволиться поскорее. Тогда я осталась и не пожалела.

Мне кажется, что в такой ситуации вообще лучше не торопиться. Уход одного руководителя, да еще в запале — это далеко не индикатор истинного положения дел в компании. Да и новый начальник может оказаться не таким уж новым, например, в той компании это место тут же предложили занять заму. А это ведь хорошая новость — значит, филиалом не так уж недовольны, и у других сотрудников тоже есть шанс подняться на ступеньку выше.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.