Найти работу в России

Россия  


03 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Если информации по вакансии слишком мало. Что лучше: сразу отправлять резюме или сначала выяснить подробности?

Часто бывает, что вакансия, вывешенная в Сети или опубликованная в газете, содержит слишком мало информации. Что делать: звонить и выяснять подробности сразу или отправлять резюме, надеясь разузнать все на собеседовании? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.


Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
Изучите с помощью Интернета требования и условия приема на аналогичные позиции в других компаниях. Обычно на одинаковых должностях и функционал тоже схожий. На основании полученной информации, примите решение отправлять или не отправлять резюме. Заранее подготовьте вопросы рекрутеру. Помните, успех собеседования во многом зависит от правильно заданных вопросов!
Разумеется, добросовестный работодатель постарается сообщить в вакансии всю необходимую соискателям информацию. Отсутствует четкое описание должностного функционала, нет указания зарплатной вилки, графика работы, определенных требований к кандидатам? Вместо этого присутствуют расплывчатые формулировки, например, «берем активных, инициативных, трудолюбивых»? Скорее всего вы наткнулись на сетевой маркетинг или, того хуже, на мошенников. Но даже в этом случае стоит позвонить и окончательно убедиться в своей правоте.


Наталья Перова, руководитель службы по работе с персоналом «ЦЕПТЕР Интернациональ», Россия:
Размещая вакансию, специалист по подбору указывает ровно столько информации, сколько считает нужным для получения отклика интересных ему кандидатов. Как правило, это основные обязанности и требования к соискателям. На собеседовании же всегда есть  возможность озвучить и обсудить полную информацию по вакансии и условиям работы. Ничего страшного, если кандидат позвонит для выяснения некоторых подробностей. Но  ведь собеседованию, как правило, предшествует телефонное общение (например, для приглашения на интервью на конкретную дату и время). Как раз во время него и уместно уточнить интересующие детали.
Так что придерживайтесь следующего алгоритма действий: отправьте резюме, дождитесь звонка, выясните необходимые подробности.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Всегда лучше изначально связаться с рекрутером. В личной беседе вы легко выясните, есть ли у вас знания, навыки и опыт, соответствующие данной позиции. Да и менеджер по персоналу запомнит разговор и потом наверняка выделит ваше резюме в общем потоке.
Правда, если вместо четкого перечисления должностных обязанностей, вы слышите общие слова — «Мы дадим вам увлекательную и интересную работу, с которой вам не захочется уходить!» или «У нас дружный, сплоченный коллектив, мы вместе работает и отдыхаем!» — стоит насторожиться. Тут возможны варианты: вы попали на мошенников или фирма только встает на ноги, поэтому кроме трудового энтузиазма и веры в светлое будущее пока ничего предложить не может. Так тем более звоните и выясняйте подробности!


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 09 от 06.02.12). Все номера газеты доступны онлайн.